29.10.2019

Ежегодная конференция World Sailing. О работе подкомитета матчевых гонок комитета спортпрограмм WS

 

28 октября в отеле «Файрмонт Саутгептон» (Бермуда) состоялось заседание подкомитета матчевых гонок комитета спортпрограмм WS под руководством Элизабет Бейлис (США), на котором обсуждались итоги работы подкомитета за прошедший год и план работы на следующий.

Основное внимание уделялось соревнованиям, которые идут под эгидой подкомитета матчевых гонок. Это чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин, первенство мира по матчевым гонкам (юниоры и юниорки - до 23 лет), чемпионат мира по матчевым гонкам среди слабовидящих спортсменов, Кубок Наций и Мировой Тур по матчевым гонкам.

Подкомитет высоко оценил организацию и проведение первенства мира по матчевым гонкам, которое состоялось 11-17 августа 2019 года в Екатеринбурге на базе Губернского яхт-клуба «КОМАТЕК». В соревновании участвовали 12 экипажей из 12 стран: Австралии, Чехии, Дании, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Новой Зеландии, Польши, России, Швеция и США. Победителем стала команда Австралии. Следующее первенство мира в этой дисциплине пройдет с 25 февраля по 1 марта 2020 года в Окленде (Новая Зеландия).

В ближайшее время начнется кампания по приему заявок на проведение чемпионата мира среди женщин и первенства мира среди юниоров (до 23 лет) в 2021, 2022 и 2023 гг., а также чемпионата мира среди слабовидящих спортсменов и Кубка Наций в 2021 году.

В течение 2019 года рабочие группы по юношескому матч-рейсу (руководитель М.Роллих) и по рейтингу матчевых гонок (руководитель Я.Добжицкая) совместно подготовили предложение по изменению Регламента WS (submission), которое позволит создать юношеский рейтинг по матчевым гонкам. Этот рейтинг будет экстрактом из открытого рейтинга и будет состоять из юниоров, не достигших возраста 23 лет. Цель создания этого рейтинга: способствовать участию юношеских экипажей в соревнованиях высокого уровня и приобретению ими новых знаний и опыта в матчевых гонках, создать платформу для продвижения молодых спортсменов, увеличить количество высокорейтинговых юношеских соревнований по матчевым гонкам. Подкомитет единогласно поддержал это предложение. Далее оно будет рассмотрено в комитете спортпрограмм и вынесено на Совет WS.

Также были заслушаны отчеты рабочих групп:

  • рейтинга и грейдинга матчевых гонок;
  • по назначению судей на соревнования (EAWP);
  • женского матч-рейса;
  • по правилам матчевых гонок;
  • по развитию юношеского матч-рейса;
  • по организации и рейс-менеджменту в матчевых гонках.

 

Яна Добжицкая

«Файрмонт Саутгептон» (Бермуда)                      29.10.2019

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.