30.10.2019

Rolex World Sailor of the Year. 15-летний капитан!

 

На Бермуде в рамках ежегодной конференции World Sailing прошла церемония вручения самой престижной в парусном спорте награды - Rolex World Sailor of the Year.

Яхтсменом года признан 15-летний Марко Градони из Италии. И это своеобразный рекорд: никогда ранее почетнейший приз не получал столь молодой яхтсмен.

Напомним, что Градони – первым в истории выиграл три подряд чемпионата мира в классе Оптимист, а начиная с сентября 2018 года он побеждал во всех регатах, в которых участвовал, их набралось 14-ть.

Яхтсменкой года признана двукратная чемпионка мира в классе Лазер-радиал Анна-Мари Риндом из Дании. В прошедшем году она не только отстояла титул чемпионки мира, но и более чем уверенно доминировала в классе.

 

 

Специальный приз президента World Sailing за развитие и популяризацию парусного спорта был вручен федерации парусного спорта Омана – Oman Sails.

Яхтой года признан катамаран F50, на котором проводится международная серия SailGP.

Командой года стал экипаж яхты Wizard шкипера Чарли Энрайта. Команда в этом году выиграла в том числе RORC Caribbean 600 Trophy, Rolex Fastnet Race.

Трофей Беппе Кроче был присужден (посмертно) Джеффу Мартину, посвятившему жизнь классу Лазер.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.