06.11.2019

Зимний Кубок ZIGZAG. Летний сезон завершен, да здравствует зимний сезон!

 

Пресс-служба парусного клуба ZIGZAG

 

Яхтенный сезон в Санкт-Петербурге официально завершен и уже можно подвести итоги. Для петербургского клуба ZIGZAG этот первый в истории сезон во многом стал определяющим этапом становления.

Первые месяцы работы выявили устойчивый запрос общества на новые форматы активного отдыха, такие как спортивный любительский яхтинг. По мере увеличения флота, количество людей, принявших участие в клубных соревнованиях, выросло на 350%, а количество тренирующихся – более, чем на 1000%! 

 

 

Формат парусного клуба ZIGZAG подразумевает дружественную демократичную атмосферу, в которой новичок сразу же становится «своим».

ZIGZAG стал одним из немногих мест в Северной столице, предложившим комфортный и доступный многим вариант занятий парусным спортом. И совершенно точно - единственным парусным клубом с просторным клубным домом и флотом из новейших российских спортивных парусных яхт класса mX700 собственной разработки и постройки.

Первая яхта этого класса была представлена одновременно с открытием самого клуба 19 апреля 2019 года. Первые серийные борта mX700 клуб получил в мае этого года, а к концу августа укомплектовал флот из восьми монотипных серийных яхт.

Полный первый сезон эксплуатации mX700 показали высокую надежность яхт нового класса, отличные ходовые и прочностные характеристики, прекрасную устойчивость, мореходность и безопасность.

 

 

Центральным событием для клуба стали соревнования на Кубок mX700 - первые в истории общероссийские соревнования класса, которые прошли на открытой воде акватории Невской губы в формате гонок флота. Испытать новую лодку в боевых гоночных условиях приехали ведущие профессиональные гонщики из разных регионов страны. В соревнованиях также приняли участие парусные функционеры и попечители парусного спорта. 

Регата прошла при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и личном участии президента ВФПС Владимира Силкина, который отметил, что подобные мероприятия являются отличным драйвером развития российского парусного спорта и выразил надежду, что яхты класса mX700 получат широкое распространение в парусных клубах и школах России.

«Лодка очень понравилась. Погодные условия постоянно менялись, менялись углы атаки. Требовалась настройка и лодка поддавалась настройке» - рассказал многократный чемпион Кубков России, мастер спорта международного класса Евгений Чернов. - Нужно отметить высокий уровень организации мероприятия. Чувствуется, что его организовали люди, знающие толк в спортивных соревнованиях».

 

 

По окончании парусного сезона в Петербурге, клуб ZIGZAG объявил об открытии зимней резиденции в Севастополе на базе яхт-клуба «Ушакова балка».

5-6 октября состоялась первая регата «Открытие». В этот период в Севастопольской бухте было очень красочно, на одной акватории, буквально бок о бок, проходили гонки Sevastopol International Cup на яхтах международного класса J/70 и первая клубная регата на мХ700.

Зимние регаты парусного клуба ZIGZAG в Севастополе продолжится: помимо привычных тренировок и добавившихся к ним тренировочных сборов для яхтсменов из разных городов, клуб разработал программу спортивных мероприятий на период до мая 2020 года. В частности, представлена программа зимнего Кубка ZIGZAG любительского уровня.

 

 

Календарь

1 этап - 1-4 ноября

2 этап - 6-8 декабря

3 этап - 3-5 января «Рождественская регата»

4 этап - 22-24 -февраля

5 этап - 26-28 марта

6 этап - 17-19 апреля

 

 

Первый этап Кубка уже успешно состоялся, выявив высокий интерес у яхтсменов к подобному формату парусных гонок.

В планах клуба провести отдельную зимнюю серию Кубка mX700 для спортсменов высокого уровня подготовки и профессионалов.

Гонки проходят на яхтах класса mX700, экипаж состоит из 4-5 человек. Принять участие можно как индивидуально в сборном экипаже, так и со своей командой.

 

Подробная информация о клубе ZIGZAG на сайте zigzagclub.ru и на клубной странице в Facebook.Там же можно ознакомиться со всеми фотографиями с гонок и других мероприятий клуба.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.