11.11.2019

Национальная премия ВФПС «Яхтсмен России 2019». Номинанты

 

                                                    

                

12 ноября – заключительный день общественного голосования по Национальной премии ВФПС «Яхтсмен России 2019».

 

«Лучший яхтсмен России 2019»

 

Александр Божко

Рулевой команды «Ахмат» Чеченской Республики, которая выиграла в 2019 году Высший дивизион Национальной парусной лиги. Право участвовать в Высшем дивизионе команда заслужила, выиграв в 2019 году зимнюю серию NSL в Сочи. Команда активно участвует во многих российских и международных соревнованиях.

Илья Ермаков

В 2019 году в четвертый раз выиграл международную регату «Дальневосточный кубок» (4th Far East Cup International regatta 2019) на яхтах класса Beneteau First 40. Маршрут регаты проходил по трем странам Китай-Россия-Япония и составил 2500 морских миль.

Егор Камалов

В 2019 году в классе 2.4mR стал победителем Кубка России и чемпионата России, занял 5 место на чемпионате Европы; в классе ORC выиграл чемпионат Приморского края и Кубок залива Петра Великого.

Сергей Комиссаров

Один из сильнейших в России яхтсменов в олимпийских классах. Бессменный первый номер сборной России в классе Лазер. В 2019 году вновь с большим отрывом выиграл чемпионат России, завоевал для России лицензию на Олимпийские игры в Токио-2020.

Сергей Мусихин

Мастер спорта международного класса. Один из основателей парусного клуба «Повелитель паруса». Чемпион мира и Европы. В 2019 году составе команды «Повелитель паруса» одержал победу в чемпионате России по матчевым гонкам, в составе команды Brozex выиграл крупнейшее кубковое соревнование Урала «Кубок Уральских озер» (SB20), в составе команды «Повелитель паруса-Азия» занял 6 место в Высшем дивизионе Национальной парусной лиги, в составе команды «Гранит Инвест» - 7 место в чемпионате России в классе SB20.

Михаил Плеханов

Главный строитель «Полтавы», председатель попечительского совета Atlantic Challenge Russia, талантливый инженер и организатор.

В 2019 году он успешно реализовал несколько историко-парусных проектов: участие «Полтавы» в главном военно-морском параде ко Дню ВМФ; организация перехода, стоянки и экскурсионной деятельности корабля в центре города; проведение регат парусно-гребных «Капитанских гичек»; подготовка чемпионата мира в этих парусно-гребных судах Atlantic Challenge, который пройдет в Санкт-Петербурге в следующем году. Под его руководством на «Полтаве» впервые подняли паруса.

Павел Созыкин/Денис Грибанов

Знаковый экипаж в российском парусном спорте – призер чемпионатов мира и Европы. Сезон-2019 также стал для ребят удачным: на крупнейших международных регатах они выходили на медальные гонки, завоевали для России олимпийскую лицензию в классе 470 на Олимпийские игры в Токио-2020. На финише сезона Созыкин и Грибанов в очередной раз подтвердили свое превосходство на российском уровне – спортсмены безоговорочно выиграли звание чемпионов страны.

Денис Тарадин

Один из самых ярких спортсменов последних лет в российском и мировом кайтбординге. В сезоне-2019 Денис завоевывал призовые места крупных международных регат, финишировал восьмым (лучшим среди всех россиян во всех других классах) на финале Кубка мира.

Самым значимым достижением Дениса стала бронзовая медаль (вместе с Еленой Калининой) чемпионата мира-2019 в экспериментальном номере программы - смешанной эстафете (будущий олимпийский формат).

Тарадин подтвердил свое лидерство среди российских кайтеров, выиграв чемпионат страны.

Максим Титаренко

Один из создателей и рулевых команды Leviathan/Burevestnik Sailing Team. В 2018 году команды выиграла Высший дивизион Национальной парусной Лиги, и тем самым заслужила право представлять Россию в международной офшорной Балтийской регате Nord Stream Race 2019. Российский экипаж выступил на ней триумфально, выиграв все зачеты серии: inshore, offshore и overall.

Вадим Яхинсон

Один из создателей и рулевых команды Leviathan/Burevestnik Sailing Team. В 2018 году команды выиграла Высший дивизион Национальной парусной Лиги, и тем самым заслужила право представлять Россию в международной офшорной Балтийской регате Nord Stream Race 2019. Российский экипаж выступил на ней триумфально, выиграв все зачеты серии: inshore, offshore и overall.

 

«Лучшая яхтсменка России 2019»

Анна Басалкина

Наставник команды Академии парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга на регатах Национальной парусной Лиги.

В 2019 году команда Академии завершила сезон Лиги на 2 строке общего зачета, одержала победу на чемпионате России в классе Дракон в зачете Classic. Кроме того, Анна Басалкина заняла третье место на Dragon 90th Anniversary Regatta (зачет Classic).

Кульминацией сезона стал ее дебют в офшоре. Выступая вместе с Игорем Рытовым, она заняла третье место в одной из самых престижных регат Rolex Meddle See Race в зачете Double Handed.

Стефания Елфутина

Лидер российского виндсерфинга и сборной нашей страны в классе RS:X. Она встретила сезон-2019 в статусе обладательницы олимпийской лицензии, но расслабляться не стала. На всех ключевых регатах сезона Стефания была в медальной гонке. Она завершила апрельский чемпионат Европы на Мальорке на восьмом месте, традиционную регату олимпийских классов в Йере (Франция) и чемпионат мира в Торболе (Италия) – на четвертом, предолимпийскую неделю в Эносиме (Япония) – на пятом. Финал сезона – чемпионат России в классе RS:X – Стефания Елфутина с блеском выиграла.

Елена Калинина

Многолетний лидер российского и международного кайтбординга. На протяжении ряда лет возглавляла международный рейтинг. Традиционный призер самых крупных международных регат. На чемпионате мира по кайтбордингу завоевала две медали: серебро личного зачета и бронзу экспериментального номера программы - смешанной эстафеты (будущий олимпийский формат) вместе с Денисом Тарадиным. Также подтвердила свое лидерство среди российских кайтеров, выиграв чемпионат страны.

Мария Кислухина

Спортсменка является лидером класса Лазер-радиал молодежной сборной России.

В сезоне-2019 она выиграла чемпионат России и первенство России, завоевала бронзовую медаль на первенстве мира (до 21 года), стала пятой на первенстве Европы.

Александра Петерсон

Команда Александры Trem Sailing - победитель чемпионата России в классе эМ-Ка, один из лидеров Высшего дивизиона Национальной парусной Лиги. Лучший результат команды в НПЛ - 3 место II этапа 2019.

Яна Резникова

В 2019 году планировала плавный переход в новый для нее олимпийский класс RS:X. Но и в этот переходный год боевой характер привел спортсменку к большому количеству новых побед – и в классе RS:X, и в классе Техно. На первенстве мира World Sailing в Гдыне (Польша) было завоевано серебро класса RS:X, затем последовала феноменальная победа на первенстве мира в RS:X в Санкт-Петербурге. После этого триумфа Резникова вернулась в класс Техно и заняла 4 место на первенстве Европы в Михморете (Израиль).

Победив в первенстве России, спортсменка боролась за медали и на чемпионате страны. В результате она отобралась в основную сборную России, и это в первый ее год перехода во взрослый класс.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.