01.04.2014

Кубок мира по парусному спорту в олимпийских классах яхт Trofeo Princesa Sofia стартовал на Майорке

В общей сложности 1130 яхтсменов из 55 стран зарегистрировались на ISAF Sailing World Cup - Trofeo Princesa Sofia. Это одна из пяти самых престижных регат в олимпийских и паралимпийских классах яхт проходящих ежегодно. Стартовала регата 31 марта 2014 года, по расписанию гонки продлятся до 5 апреля.

Олимпийские призеры, чемпионы мира и Европы, национальные чемпионы, все те, кто собирается стартовать в 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро приехали посмотреть и примериться к своим соперникам перед комплексным чемпионатом мира в олимпийских классах, на котором будут разыграны первые 50 процентов лицензий на Олимпиаду, этот чемпионат пройдет в сентябре в Испании (Сантандер). Остальные лицензии будут разыграны позднее, на континентальных регатах (в равных долях будут распределены по континентам), что для россиян значительно усложняет задачу по завоеванию олимпийских лицензий, так как конкуренция на европейском континенте самая жесткая. 

Немного о статистике регаты Trofeo Princesa Sofia: больше всего спортсменов в этом году зарегистрировалось в классе «Лазер» - 144 атлета, в классе «Лазер-Радиал» - 96 спортсменов и 92 в классе «Финн». В катамаране «Nacra 17» участвуют 73 экипажа, в мужской и женской парусной доске «RS:X» – 72 виндсерфингиста. В паралимпийском классе 2.4mR зарегистрировано 16 участников. 

Россию на соревнованиях представляют 66 атлетов, это: пять экипажей в мужской двойке класса 470 во главе с чемпионами страны Павлом Созыкиным/Денисом Грибановым, у девушек в этом же классе за медаль поборются четыре экипажа с талантливыми лидерами класса Алисой Кирилюк/Людмилой Дмитриевой, в динамичном классе 49er Россию представляют четыре экипажа, тут внимание будем обращать на экипаж Калиничева и Карачева. В силовой мужской одиночке девять спортсменов защищают наш флаг, прежде всего чемпион России 2013 Егор Терпигорев, а также золотой и бронзовый призер первенства мира Аркадий Кистанов. Динамичный класс одиночек «Лазер» собрал на регате 8 мужчин и 7 женщин, следим за Сергеем Комиссаровым и Леной Воробьевой. В классе катамаранов «Накра 17» пять миксов (в этом классе впервые в олимпийской истории были введены смешанные экипажи), очень интересно, как будут бороться за демографию российские спортсмены, но это шутка, а борьба обещает быть захватывающей и интересной, следим за опытными Максимом Семеновым/Алиной Щетинкиной и Сергеем Джиенбаевым/Дарьей Ивановой. В классе RS:X три мужчины и одна девушка, зато какая, это дебют молодой спортсменки из Краснодарского Края Стефании Елфутиной, которая в прошлом году перешла из юниоров, не забыв завоевать титул чемпионки мира и лицензию на юношеские олимпийские игры 2014 в Китае, в конце года Стефания получила звание «Яхтсменка года». Паралимпийскую сборную представляют два спортсмена Николай Уляшев и Дмитрий Хонич. 

Итак, 31 марта прошли первые гонки, приятный морской бриз, побаловавший спортсменов, во время тренировочной гонки 30 марта, стал прохладным и порывистым в 5-6 узлов, начало гонок немного задержали. Пока анализировать результаты рано, ребята вкатываются, ведь в каждом из классов пройдет от 10 до 15 гонок. После первого дня результаты выглядят следующим образом.

Мужские 470-ки разделены на два флота, у них прошло по три гонки. Впереди экипаж из Аргентины – Лукас Калабрис/Хуан Фуенте. На 14 месте идут Павел Созыкин/Денис Грибанов - во второй гонке в этот день они были вторые. Юниоры Кристиан Чех/Максим Черенков идут на 21 месте - в первой гонке дня они были первыми. Владимир Чаус /Денис Горетый - пока 45-е место, Михаил и Максим Шереметьевы - 59, Даниил Банаян/Владислав Меньшиков – 75.

В женском 470 прошло две гонки. Лидирует экипаж из Украины Анна Киселова/Анастасия Краско. Не самый удачный день был у Алисы Кирилюк с Людой Дмитриевой, они пока на 31 месте, Наталья Иванова/Надежда Герасимова – 34.

В классе «Финн» (разделены на два флота) прошло только две гонки. Первым идет француз Томас ле Бретон, вторым – Иван Гаспич из Хорватии, третий – Андрю Миллс из Великобритании. Аркадий Кистанов (Москва, ГБУ ЦСП «Хлебниково») занимает первое место в юниорском и шестое в общем зачете. Во второй гонке он был вторым после хорвата Гаспича. Егор Терпигорев из ЦСП «Хлебниково» идет пока 29, Эдуард Скорняков – 48, Алексей Селиванов – 63.

В мужской доске RS: X состоялись три гонки. Первым идет китайский спортсмен Чуньжанг Лю, Александр Аскеров из Сочи на 33 месте, Артем Мурашев (Новосибирск, серфстанция «Бумеранг») – 41 место, Борис Минаев (Москва, ЦСП «Хлебниково») – 62 место. В женском RS:X прошло три гонки. Первая Пейна Чен из Китая. Единственная российская участница в этом классе Стефания Елфутина из Сочи пока идет на 15 месте.

В классе «Лазер» участники разделены на три флота, и у них состоялось по три гонки. Лидируют австралийские спортсмены Ашли Брунинг и Джереми Оконнел. Лучший из россиян – Максим Николаев (Москва, ЦСП «Хлебниково») идет 49-м, Дмитрий Третьяков из Яхт-клуба Санкт-Петербурга на 68 месте.

По две гонки прошло в классе «Лазер-радиал», участницы разделены на два флота. Лидирует после первого дня Мари Боумейстер из Нидерландов. Лучший результат среди российских спортсменов пока у Светланы Шнитко из Нижневартовска, она на 51 строчке протокола, Елена Воробьева из ЦСКА – 64 место, юниорка Екатерина Моргун из Краснодара – 73.

В классе 49er (разделены на два флота) по результатам трех гонок Павел Калиничев/Павел Карачев на 42 строчке. В классе 49er FX российские спортсмены не участвуют, здесь прошло три гонки.

В классе Nacra 17 спортсмены гоняются в два флота. Прошло три гонки, впереди, одержав две победы, команда из Франции – Франк Кама/Софи де Турке. 23-ми идут Алена Панкратова/Юрий Артемьев, 28 – Анастасия Крючкова/Вячеслав Шелудяков, 31 – Максим Семенов/Алина Щетинкина, 45 – Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова, 63 – Анастасия Туманова/Альберт Зиатдинов.

В паралимпийском классе 2.4mR прошло две гонки. В них стабильно первой была Хелена Лукас из Великобритании. Николай Уляшев занимает 11 место, Дмитрий Хонич - 15-е.

Паралимпийский гонки закончатся 4 апреля, а в субботу, 5 апреля, пройдут медальные гонки в олимпийских классах яхт.

Подробнее на сайте ИСАФ 
И на официальном сайте регаты.

Алексей Жиров,
Мария Абашкина

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.