18.11.2019

44RC. Российская «Ника» Владимира Просихина – с бронзой сезона-2019

 

Неожиданной победой словенской Ceeref завершился тринадцатый сезон соревнований класса RC44 – 44Cup. Претендовавшая на победу в сезоне «Ника» Владимира Просихина получила бронзу, а «Броненосец» провел лучший этап года.

По законам жанра, заключительный этап 44Cup, который проходил 13-17 ноября в Пальме (Мальорка), порадовал невероятным напряжением и непредсказуемым результатом. Причинами его стали сложная погода и нехарактерные для ветеранов класса ошибки, которые, в итоге, и стали главной причиной перемещений в турнирной таблице.

По результатам регаты видно, что всем девяти участникам просто не хватило времени, чтобы расставить все по своим местам. В итоговой таблице 44Cup Palma сразу три тай-брейка, как в верхних строках, так и в середине флота.

 

 

Первый день гонок был потерян из-за шторма, а в последующие дни нестабильный ветер не позволил наверстать упущенное. В итоге этап в Пальме стал самым непродуктивным за весь сезон – всего восемь гонок в зачете, без возможности выброса этих результатов из итоговой таблицы сезона.

За три дня, когда команды были на воде, трижды менялся лидер, а перед заключительным днем семь из девяти команд могли претендовать на медали!

К старту 44Cup Palma трехкратная чемпионка мира «Ника» и действующая чемпионка мира, ветеран класса Team Aqua лидировали в зачете сезона с разницей в один пункт, тогда как будущие победители Ceeref отставали на пять очков.

 

 

Здесь опыт и хладнокровие победительницы сезонов 2016 и 2017 годов Ceeref помогли команде после неудачного старта, выровнять результаты и с четырьмя победами на Мальорке обойти конкурентов на пути к золоту сезона.

Увлеченные своей дуэлью «Аква» и «Ника» оставили других соперников в стороне и проиграли. Обе команды провели исключительно неудачный этап, и что более важно, набрали одинаковое количество очков, разделив его шестую строку. Соответственно, в таблице сезона соперники оказались на тай-брейке, который был разрешен в пользу британской команды, у которой были две победы в этапах сезона. Team Aqua получила серебро, «Ника» - бронзу.

 

«Получилась, конечно, интересная регата, но не для нас. Для нас она оказалась самой трудной за последние пять лет, - говорит рулевой «Ники» Владимир Просихин. - Все проблемы, которые могли случиться случились: мы ошибались, подбирали не те паруса, ветер заходил не в нашу пользу. И все же, стоит, наверное, радоваться, что мы остались на пьедестале с медалью по итогам сезона».

 

 

«Броненосец» же, по словам рулевого Кирилла Фролова, провел в Пальме лучший этап этого сложного для команды сезона. «Хорошая скорость, хорошие старты и выход на первую марку, - говорит Кирилл Фролов. – Но и неприятности тоже были. Два штрафных очка в первый день за столкновение с Artemis, а сегодня в первой гонке, когда шли в пятерке, смыло бакового за борт – поднимали, пришли последними».

В отличие от предыдущих этапов, «Броненосец» показал достаточно стабильный результат – пять финишей в тройке в восьми гонках. Неудивительно, что команда держалась в лидирующей группе на протяжении всех дней 44Cup Palma и уступила долгожданную медаль шведской Artemis лишь на тай-брейке.

 

 

Еще одна российская команда, дебютантка класса RC44 «Таватуй» Павла Кузнецова провела этап в Пальме с четырьмя приходами в пятерке. Дважды команда была близка к победе, но нехватка опыта помешала реализовать потенциально выгодные ситуации. В итоге команда заняла 6 место, обойдя «Нику» и Team Aqua.

 

Результаты 44Cup Palma

Результаты 44Cup сезон 2019

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.