18.11.2019

Европейская неделя в классе Дракон. Rocknrolla Дмитрия Самохина с золотом и бронзой!

 

16 ноября в Пуэрто Порталс на острове Мальорка захватывающим финалом завершился сезон соревнований в классе Дракон. В течение недели были разыграны «Гран-при европейской серии» класса и Кубок Европы. По результатам соревнований экипаж Дмитрия Самохина дважды поднимался на пьедестал.

Впервые разыгранные в нынешнем сезоне «Гран-при европейской серии» и Кубок Европы в классе «Дракон» появились благодаря уже экс-президенту Международной ассоциации класса Дракон Василию Сенаторову. Предложенный им формат и календарь соревнований охватил весь сезон и был успешно реализован при широкой поддержке флота.

В зачет Dragon European Cup Series вошли «Гран-при Канн» (апрель), Кубок Короля Хуана Карлоса (Португалия, май), «Гран-при Германии» (июнь) и финальный этап – первый в истории «Гран-при Испании» на Мальорке.

 

 

К старту «Гран-при Испании» экипаж Дмитрия Самохина подошел в качестве лидера зачета Европейской серии. Несмотря на аномально холодную и мокрую погоду на Мальорке, экипаж Дмитрия Rocknrolla с двумя победами в пяти состоявшихся гонках завершил соревнования вторым. Такой результат обеспечил команде победу в серии.

«Гонки прошли сложно, были штили и слабый ветер, а в заключительный день, наоборот, было слишком много ветра, - говорит Дмитрий Самохин. – В такой ситуации каждая ошибка стоила очень дорого».

Первые 20 экипажей по результатам Dragon European Cup Series квалифицировались в финал Кубка Европы, который разыгрывался 15-16 ноября. В составе этого флота, кроме Дмитрия Самохина, Россию представляли действующий чемпион страны Анатолий Логинов, Виктор Фогельсон и Михаил и Василий Сенаторовы. Но уже на этапе полуфиналов, куда пробились только шесть экипажей, из российских команд Rocknrolla осталась одна.

 

 

В финальной гонке встретились Sophie Racing (SUI311) под управлением Бернардо Фреитаса, Bunker Prince Евгения Браславца (под итальянским флагом), Rocknrolla Дмитрия Самохина (RUS76) и «Халисси» (GER1207) Николы Фрейзена. На старте Браславец оказался замешан в инциденте и вышел на дистанцию с большим опозданием. На первом огибании он был последним, но уже на третьем знаке олимпийский чемпион шел вторым, вслед за Бернардо Фреитасом. Самохин огибался третьим. В таком порядке лодки и финишировали, распределив, соответственно, медали финала.

«Очень непростые гонки, но формат соревнований хороший, - отмечает Дмитрий Самохин, - и квалификация, и четверть, и полуфинал, и финал прошли очень интересно. Стоит продолжать это начинание и в 2020 году».

Согласно планам Международной ассоциации класса «Дракон», Dragon Grand Prix Cup Series состоится в 2020-м и откроется Dragon Grand Prix Spain в рамках регаты на призы принцессы Софии в марте. Далее последуют этапы в Скарлино (Италия) и Дуарнане (Франция), а финал состоится 2-7 ноября в Португалии.

 

Подробные результаты Кубка Европы

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.