10.12.2019

Павел Колобков о решении WADA отстранить российских спортсменов

                                                     

 

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от крупных международных соревнований на четыре года. Принять такое решение рекомендовал комитет по соответствию (CRC) WADА. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признали не соответствующим антидопинговому кодексу.

- Сегодня (9 декабря) было принято решение, и сегодня же WADA направило это решение руководителю РУСАДА, - говорит министр спорта РФ Павел Колобков. - Теперь у нашей организации есть 21 день на ответ. Если наша организация будет не согласна, то подается заявление в CAS, где все будет восстановлено с нуля. Будут подбираться спортивные судьи, и до конца этой процедуры ничего не будет вступать в силу. Я присутствовал на встрече с представителями WADA, и там проводилось серьезное расследование. На те замечания, которые были, наши эксперты давали внятные ответы. У РУСАДА есть время.

Ряд санкций противоречат Олимпийской хартии. В самом решении есть санкции по поводу членов ОКР и часть по поводу флага и гимна. Есть широкое поле для работы юристов.

По опыту, в CAS расследование занимает порядка четырех месяцев. Там проводится большая, серьезная процедура. Все основания, позиции и прочее - есть. Дальше в этот процесс могут войти представители ОКР, ПКР (Паралимпийский комитет России), МОК и так далее.

Поедут ли на Олимпийские игры-2020 спортсмены, которые докажут свою чистоту? Я бы не стал сравнивать разные ситуации, перед Пхёнчханом и перед легкой атлетикой. У нас сейчас никто не поражен в правах, кроме ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики). Все условия «дорожных карт» выполнены. После мониторинга РУСАДА его работа была признана успешной. Со стороны законодательства к агентству нет вопросов. Наши спортсмены тестируются не меньше, а то и больше, чем другие. Количество положительных проб соответствует их количеству в других странах.

Проблемы были, поэтому пришлось реформировать РУСАДА. Скоро будут назначены выборы в ВФЛА, после проверки проб мы дисквалифицировали много спортсменов, у нас новое руководство лаборатории. Вся эта работа велась в переговорах с WADA. За эти два года мы проделали огромную работу. Мы выполняем все функции по координации деятельности различных служб. Мы обеспечили организацию финансирования. РУСАДА теперь финансируется из бюджета. Лаборатория теперь является частью МГУ. С точки зрения законодательства мы можем быть эталоном, многие страны обращаются к нам за помощью.

Для нас главным документом была и остается Олимпийская хартия. В ней провозглашен принцип независимости, все по нему выстраивали свою деятельность. Это спортивная библия. Но Кодекс WADA становится более важным, чем основополагающие документы, которыми пользуются все спортивные организации…

 

По материалам порталов «Чемпионат», «Сборная России»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.