10.12.2019

Станислав Поздняков о решении WADA отстранить российских спортсменов

                                

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от крупных международных соревнований на четыре года. Принять такое решение рекомендовал комитет по соответствию WADА. РУСАДА признали не соответствующим антидопинговому кодексу.

 

- С сожалением отмечу, что итоги заседания исполкома WADA были предсказуемы, - говорит глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. - Конечно, мы разочарованы, но изначально исходили из того, что рекомендации Комитета по соответствию члены Исполкома одобрят без изменений.

Сейчас нам необходимо официально внимательно изучить текст одобренных Исполкомом WADA рекомендаций и окончательно сформировать нашу юридическую позицию.

Позиция ОКР остается неизменной: санкции носят неадекватный, нелогичный и чрезмерный характер. Убеждены, что на Олимпийские игры-2020 в Токио российские спортсмены должны поехать в составе команды, которую сформирует Национальный олимпийский комитет, как это записано в Олимпийской хартии. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы олимпийская сборная выступила в Японии под цветами российского триколора, опять же, в соответствии с Хартией.

Невозможно понять позицию руководителей WADA, озвученную на сегодняшней пресс-конференции, о недопуске к участию в международных соревнованиях российских спортсменов, имена которых могли быть упомянуты в, предположительно, отсутствующей части базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Наказание без доказательств, равно как и наказание гарантированно невиновных, похоже, становится новым стандартом санкций в спорте.

Борьба с допингом должна вестись бескомпромиссно и жестко в рамках закона. Виновные должны нести полную ответственность. Но закон не может превращаться в кнут для невиновных и применяться избирательно - по национальным, идеологическим и тем более политическим основаниям.

 

По материалам порталов «Чемпионат», «Сборная России»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.