23.12.2019

Рождественская регата. В Архангельске открыли зимний сезон

С 21 по 22 декабря в Архангельске на реке Кузнечиха в районе Кузнечевского моста проходили соревнования в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг.

В Рождественской регате приняли участие 14 спортсменов из Архангельска и Северодвинска.

Погодные условия  первого гоночного дня были прекрасными для первого старта сезона. Ровный юго-западный ветер без провалов, скоростью  10-15 узлов, при комфортной температуре около нуля градусов позволял нести максимальные площади парусов и кайтов. А проплешины чистого льда среди снежного покрытия реки требовали предельной собранности от спортсменов при управлении снарядами. Каждая ошибка могла привести к падению и неминуемому проигрышу. Дистанция для спортсменов была выставлена петлей против ветра, а расстояние до первого знака составило более 1,5 км. В итоге спортсмены проходили около 4 км за круг, с учетом расклада галсов.

Флаг соревнований был поднят 21 декабря в 10 часов, и ровно через час спортсмены вышли на старт. Первыми на дистанцию уходили зимние виндсерферы, а через три минуты за ними стартовали сноукайтеры. В этот день судьи провели в каждом классе по четыре гонки.

В зимнем виндсерфинге свой класс подтвердили мастер спорта международного класса Вадим Волоцкой, чемпион России Андрей Харьговский и бронзовый призер чемпионата страны Роман Востряков. С самого старта тройка лидеров ушла вперед и наращивала преимущество с каждым метром дистанции. Немного позади двигалась плотная группа еще из четырех спортсменов: Иван Шабалитов, Антон Жданов, Дмитрий Корзанов и Сергей Филин выступали очень ровно, постоянно меняясь позициями по ходу гонки. И только финишный свисток расставлял всех по местам.

Ночью перед вторым днем соревнований прошел сильный снегопад. Ровный снежный покров потребовал от спортсменов дополнительной подготовки лыж и нанесения парафинов. После трех гонок второго дня определились итоговые результаты.

В сноукайтинге лучшее управление воздушным змеем показал Андрей Золотарев, ставший первым во всех гонках! Второе место занял Роман Ельцов, замкнул тройку лидеров Павел Телюкин.

В зимнем виндсерфинге победил Вадим Волоцкой, Андрей Харьговский занял второе место. Третьим стал Иван Шабалитов.