26.12.2019

Ассоциация класса SB20 отчиталась о проделанной работе

 

21 декабря в Санкт-Петербурге в прекрасной дружественной атмосфере прошло отчетно-выборное собрание Ассоциации SB20. Члены Ассоциации приняли участие в выборах Президиума на следующие два года.

На собрание смогли приехать не только петербуржцы, но и несколько экипажей из Москвы, что было особенно приятно. Возможность делать такого рода мероприятия более массовыми - показатель заинтересованности и вовлеченности экипажей в жизнь Ассоциации. И проводимая работа не проходит даром. 

В рамках собрания президент Ассоциации Иван Громов отчитался о проделанной работе, успехах в развитии и популяризации класса SB20 за прошедшие два года, а также рассказал о планах на ближайшее будущее. 

«Первая и главная задача, которую мы перед собой ставили - это удержание в классе количества выступающих экипажей. Не спящих. То есть тех, которые принимают регулярное участие в проводимых нами соревнованиях, - подчеркнул Иван Громов. -  Сейчас у нас постоянно выступает 57 лодок, что на три больше, чем ранее. Для нас это очень важный прорыв, особенно учитывая сезонность нашего спорта». 

Дополняя слова президента Ассоциации важно отметить, что в 2019 году было проведено более 30 официальных мероприятий, 257 человек приняли участие в гонках сезона, а количество действительных активных членов Ассоциации дошло до 100. За два года вырос процент профессиональных спортсменов. На главном соревновании года, чемпионате России, количество любительских экипажей упало до 12%. «Это говорит о том, что мы развиваемся, и средний уровень класса вырос как минимум в три раза», - отмечает Иван Громов

Позитивные тенденции в развитии класса во многом обусловлены формированием качественного тренерского состава, регулярным приглашением иностранных спортсменов, в том числе  профессионала своего дела Уго Роча, который несколько раз в году приезжает со своей командой и проводит очень эффективные мастер-классы. «Мы обеспечили качественную материально-техническую базу: у нас появились свои РИБы, буи, у нас есть все необходимое нам оборудование для проведения соревнований на самом высоком уровне. Мы активно привлекаем профессиональных фотографов и видеооператоров. Это позволяет разбирать спорные с точки зрения судейства ситуации, что очень важно, а также делать красивые видеоролики для популяризации как самого класса SB20, так и парусного спорта в целом», - рассказал Иван Громов

 

 

 

Из приятных нововведений в предстоящем 2020 году - возвращение выездного этапа Кубка России. В этот раз гонщики отправятся в Свердловскую область на озеро Таватуй. Это будут гонки с пересадкой - яхтсменам-участникам достаточно только приехать на место. «Выезды в регионы очень важны, это прекрасная возможность посмотреть свою Родину, изучить свою страну и лучше ее понять. Такие возможности упускать нельзя», - отметил Иван Громов.

Своего рода прорывом прошедших двух лет стало регулярное попадание минимум четырех российских экипажей в топ-10 на международных соревнованиях. Более того, наши экипажи занимают там первые и вторые места. На российскую Ассоциацию SB20 всё с большим уважением смотрят европейские подразделения международной Ассоциации.

В 2021 году - с 21 по 27 июня - в Санкт-Петербурге пройдет очень важное и значимое событие - чемпионат Европы в классе SB20.

«Наша повседневная работа сейчас направлена на отработку всех нюансов проведения такого важного международного соревнования на территории Санкт-Петербурга, - рассказал Иван Громов. - Мы хотим провести его на самом высоком уровне. Начиная с решения все тех бытовых проблем, которые стандартно касаются работы любого чемпионата. В частности, транспортировки лодок. Часть участников поедет к нам из Сингапура, и мы должны обеспечить максимально простую и понятную транспортировку судов. 

Очень важное для нас достижение: Санкт-Петербург попал в число трех столиц, где апробируется электронная виза. Этот тип виз распространяется как раз на спортсменов и делался для них. Мы являемся активными участниками этого проекта и благодаря в том числе нашей работе Санкт-Петербург включили в этот список. 

Мы активно работаем над культурной программой для наших гостей. Ведем активные переговоры с музейными площадками. Делаем все возможное, чтобы не только достойно провести сам чемпионат, но и показать наш город и страну с самой лучшей стороны». 

 

Пресс-служба Ассоциация яхт класса SB20

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.