28.01.2020

Российские «оптимисты» тренируются в Валенсии

 

С 27 января по 7 февраля в испанской Валенсии пройдет третий учебно-тренировочный сбор Экспериментальной группы Ассоциации класса Оптимист.

В составе Экспериментальной команды на сбор отправились 23 гонщика из Санкт-Петербурга, Сочи, Азова, Севастополя, Москвы, Ростова, Геленджика, Тольятти и Краснодара. Участники сбора – яхтсмены в возрасте от 9 до 14 лет (2006–2011 годов рождения), выступающие в классе Оптимист. Набор в экспериментальную группу Ассоциации яхт класса Оптимист проходил на общем основании и формировался исходя из медицинских тестов и спортивных достижений.

В состав команды попали Никита Черных, Юлия Наймушина, Даниил и Николай Ларченковы, Василий Даниленко, Павел Гущин, Анастасия Бабанова, Милана Крупникова, Андрей Сотников, Александр Лаптев, Марина Бабкина, Варвара Юрьева, Артем Черпита, Кирилл Шуненков, Елизавета Чехлатая, Александр и Николай Фастенко, Владимир Любомиров, Роман Макурин, Вероника Басалкина, Ильяс Яхин, Кирилл Шелудяков, Ян Куртыш.

 

 

Первая группа спортсменов прилетела в Валенсию накануне и уже приступила к тренировкам. На этом сборе особое внимание будет уделяться стартам, тактике и стратегии гонок. Сейчас российские гонщики работают со специалистом школы 8 Days a Week Давидом Ламбручи, а также отечественными тренерами Анной Басалкиной, Денисом Разумовичем и Кристиной Ежовой. 29 января к команде присоединится вторая часть Экспериментальной группы вместе с тим-лидером Вадимом Механиковым. 

С 1 февраля спортсмены под руководством специалиста North Sails будут тестировать паруса и рангоуты, а также изучать настройки лодки. Позже к работе с командой приступит и прославленный итальянский специалист Симоне Риччи. 29-летний тренер, представляющий школу Tognazzi Marine Village, является наставником трехкратного чемпиона мира в классе Оптимист Марко Градони. Напомним, что по итогам прошлого года Марк был признан World Sailing «Яхтсменом года». Кроме того, под руководством Симоне в 2019 году итальянская сборная завоевала титул чемпионов Европы. 

 

 

Напомним, что в рамках сборов Экспериментальной команды спортсмены работают над стратегией и тактикой гонок, прогнозированием гоночной ситуации, повышением скоростных характеристик яхты, совершенствованием технических элементов и физической подготовкой.

 

Пресс-служба Ассоциации яхт класса Оптимист

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.