31.01.2020

Интервью президента СППС, вице-президента и председателя Президиума ВФПС Сергея Алексеева

 

15 февраля истекает срок полномочий действующего руководства Санкт-Петербургского парусного союза, Федерации парусного спорта Северной столицы. Президента СППС Сергея Павловича Алексеева выдвинули на новый срок сразу несколько организаций.

В интервью ВФПС он рассказывает о том, какие задачи решал Союз в период его руководства, о сложившейся в связи с выборами ситуации вокруг СППС и о программе развития парусного спорта в Северной столице городе, которую он предлагает на грядущий двухлетний период.

 

- Сергей Павлович, вы занимаете должность президента СППС уже 8 лет. Расскажите, какой путь проделала организация за это время? Какие задачи вы ставили перед собой тогда, какие вопросы на повестке дня сегодня?

- Восемь лет назад Санкт-Петербургский парусный союз и вообще парусный спорт в городе имели совершенно иные статус и репутацию. Яхтсмены обратились ко мне с просьбой помочь восстановить СППС, его влияние и авторитет.

Необходимо было восстанавливать утраченную документацию, наладить финансы, погасить задолженности, оплатить налоги, выстроить систему управления, восстановить численность Союза, создать сайт и другие информационные ресурсы.

Сейчас СППС – это полноценная организация, одна из самых уважаемых в нашей сфере в стране, Петербург – один из лидеров в области паруса в России, парусный спорт стал базовым для города в 2014 году и остается им до сих пор. На регулярной основе ежегодно проводятся около 70 спортивных соревнований мирового, всероссийского и городского уровней.

 

 

Возросла спортивная активность клубов. Развивается детский спорт, появились и плодотворно работают детские спортивные школы и парусные секции при клубах. Хорошо выступают наши юношеские и взрослые сборные. Активно работают Ассоциации яхт национального класса Л-6, Дракон и другие.

У нас обустроен офис, налажена работа дирекции, приведен в порядок архив, погашены все долги, положительным стал финансовый баланс, возрождено большое количество исторических регат, инициировано проведение различных мероприятий нового формата. Например, образовательных семинаров для яхтсменов и населения о парусном спорте.

Регулярно проводится церемония «Яхтсмен года Санкт-Петербурга». С 2015 года мы ежегодно организуем большой морской праздник в самом центре Петербурга, который демонстрирует всю красоту нашего вида спорта и рассказывает о том, что заниматься парусом может каждый. Сначала это был Санкт-Петербургский международный морской фестиваль, в 2017 году эстафету переняла «Балтийская яхтенная неделя», событие, по своему масштабу претендующее в перспективе ближайших лет на звание одного из крупнейших яхтенных фестивалей мира и нацеленное на повышение международной туристической привлекательности Северной столицы.

С точки зрения работы с населением у нас есть свои площадки в социальных сетях и полноценный многофункциональный сайт, который является главной платформой в регионе, аккумулирующей новости паруса. В прошлом году мы запустили его в новом дизайне и с большим количеством онлайн-функций, таких как вступление в СППС, оплата членских взносов, подача заявки на участие в соревновании и оплата участия, оформление пропусков в пограничную зону, помощь в поиске экипажа (членов команды) или яхты с вакантными местами для желающих участвовать в соревнованиях, внесение мероприятий в календарь соревнований, техническое освидетельствование, PR-поддержка и др.

Кроме того, о нас знают и за рубежом, поскольку я регулярно посещаю заседания World Sailing. Также недавно я был с деловым визитом Дюссельдорф, где вел переговоры с руководством выставки Boot Dusseldorf о проведении подобного мероприятия в Санкт-Петербурге. Определенную работу в международном направлении ведут и мои коллеги по СППС.

Очень важным моментом является и тот факт, что за восьмилетний период нам удалось наладить хорошие отношения с органами государственной власти. СППС является авторитетной организацией, мнение которой оказывает влияние на развитие территорий и инфраструктуры в городе. В первую очередь, это, конечно же, территории у воды, самые привлекательные для девелоперов.

 

 

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, которая сложилась вокруг организации в настоящий момент. В частности, речь идет о судебном разбирательстве, которое привело к невозможности проведения полноценных выборов, намеченных на 1 февраля.

- Да, на 1 февраля 2020 года было намечено проведение Отчетно-выборной конференции, основная задача которой – избрать руководящие органы СППС: Президиум, президента, комиссии.

Мою кандидатуру на должность президента выдвинули коллективы яхт-клуба «Балтиец», РОО «Спортивный коллектив яхтсменов Речного яхт-клуба», Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Ассоциации яхт класса «Л-6» и «Дракон». Ассоциацией яхт класса SB20 была выдвинута кандидатура Алексея Геннадьевича Семенова, ее вице-президента.

Поскольку СППС стал авторитетной организацией, с определенного момента началось то, что можно назвать борьбой за власть, в которой были использованы разные методы.

Практически одновременно с выдвижением кандидатуры А.Г.Семенова в Президиум поступили сотни заявлений на членство в СППС от союзников господина Семенова. Анкеты подавались не лично, а привозились курьерами пачками, а оплата зачастую проходила через наш сайт с одной банковской карточки.

Среди привезенных анкет были и анкеты, как нам сказал курьер, от администрации Петроградского района, которую возглавляет И.А.Громов, президент Ассоциации SB20. Эти обстоятельства вынудили Президиум создать специальную Комиссию, целью которой является рассмотрение каждого поданного заявления в индивидуальном порядке. Данные действия соответствуют не только Уставу СППС, согласно которому вопросы вступления и исключения из организации решаются Президиумом, но и Закону об общественных объединениях.

Именно этим сейчас и занимается Комиссия, индивидуально опрашивая каждого заявителя. И результаты только подтверждают нашу гипотезу – большинство заявителей не имеют отношения к парусному спорту и даже не представляют, чем организация занимается и чем может быть им полезна. В суде мы готовы предъявить доказательства наших слов.

Оппоненты действующего руководства Союза подали заявление в суд на СППС, обвиняя организацию в ущемлении прав яхтсменов. При этом суд не имел перед собой полной картины происходящего: истцом не была представлена информация о создании Комиссии для индивидуального рассмотрения заявителей для приема в члены СППС. Информация была подана таким образом, как будто СППС отказал всем заявителям в членстве. Хочу отметить, что в роли истца выступил В.А.Пушев, старший тренер ГБУ «Школа «Крестовский остров» (директор школы Н.Б.Федорова), школа подчиняется администрации Петроградского района.

Заявление было подано в суд Петроградского района, хотя СППС зарегистрирован в Центральном районе. Прямо в день подачи заявления судья Т.А.Мазнева рассмотрела дело и вынесла решение, запрещающее проводить Отчетно-выборную конференцию, намеченную на 1 февраля.

Мы случайно узнали о произошедшем и направили апелляцию в вышестоящие судебные органы с просьбой отменить это постановление. Однако на сегодняшний день рассмотрение апелляции задерживается, и проведение 1 февраля 2020 года полноценных выборов остается невозможным.

Несмотря на это, Президиумом принято решение провести Конференцию 1 февраля. Если у организации не будет руководителя, это полностью остановит работу Союза. Счет организации в банке будет заблокирован, мы не сможем подписать ни один документ в Комитет по физической культуре и спорту и другие органы исполнительной и законодательной власти, в ВФПС, Морской совет, будет сорвано проведение соревнований, работа сборной города и так далее. За неуплату аренды нас вместе со всеми документами и архивом выселят из офиса, перестанет работать сайт и другие информационные ресурсы организации, нельзя будет выплатить зарплату и налоги. Чтобы предотвратить подобный коллапс Президиум принял решение о проведении Конференции и продлении полномочий действующего президента и Президиума. Юридическая фирма, с которой мы работаем, подтвердила правомочность этих действий.

 

 

- Сергей Павлович, расскажите о программе развития парусного спорта в Петербурге, которую вы предлагаете на ближайшие два года?

- Основные задачи сегодня – возрождение инфраструктуры яхтинга, сохранение крупнейшего и единственного доступного всем горожанам Речного яхт-клуба профсоюзов, коллектива опытнейших спортсменов и самого большого в городе флота крейсерских яхт, на которых держится весь парусный спорт в городе.

К сожалению, директор Частного учреждения «СПб Речной Яхт-клуб профсоюзов» В.А.Епишин решил изгнать яхтсменов из клуба, а тех, кто не согласен с его планами застройки клуба, – лишить права ходить на яхтах. Уже выпущены соответствующие приказы.

Мы возлагаем большие надежды на завершение строительства большого яхтенного порта в районе Лахты, который спроектировал и строит командор Яхт-клуба Санкт-Петербург В.А.Любомиров.

Прекрасно работает яхт-клуб «Балтиец», мы не прекращаем работу по восстановлению яхт-клуба в Кронштадте.

Я выступал на заседании Морской коллегии при правительстве РФ с просьбой о сохранении флота и коллектива яхтсменов клуба СКА.

Более подробно ознакомится с моим видением развития паруса можно посмотрев мою программу - https://sailingunion.ru/upload/iblock/7f3/Programma-Alekseeva-S.P..pdf

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.