07.02.2020

Всероссийский методический семинар. Состоялся круглый стол с участием региональных федераций

 

6-9 февраля в Казани проходит Всероссийский методический семинар специалистов по парусному спорту. Он проводится Федерацией парусного спорта Республики Татарстан при поддержке ВФПС и Всероссийской коллегии судей.

Мероприятие разделено на три блока: круглый стол с участием представителей ВФПС «Взаимодействие с региональными ФПС», семинар для тренеров, судей и организаторов соревнований.

Вот что рассказал информационному порталу «Реальное время» исполнительный директор ВФПС Павел Соболев о целях и задачах круглого стола в рамках семинара:

- Впервые за годы работы ВФПС по инициативе региональной федерации Республики Татарстан был проведен данный семинар. Собрались представители многих региональных федераций. Мероприятие актуально еще и вот по какой причине: есть указание президента РФ Владимира Путина о том, что 55 процентов населения страны должны заниматься массовыми видами спорта, а парусный спорт как раз входит в категорию доступных видов. Таким образом, наша задача на сегодняшний день - обеспечивать массовость.

В рамках семинара мы провели встречи, обсудили проблемы отрасли, проговорили цели и задачи, которые необходимо поставить и решить для выполнения поручения президента. Говорили также о проектах импортозамещения, о проектах развития инфраструктуры, о вопросах регулирования и развитии яхтенного туризма и парусного спорта. По результатам семинара будет подписан меморандум. Надеемся, что подобные встречи станут ежегодными.

Нынешний формат интересен тем, что идет информационный поток от организаций самого разного уровня. Круглый стол позволил обсудить наболевшие проблемы и регионов, и центральной части страны, взаимоотношения с профильными спортивными министерствами (Минспорт, Минтранс, Минэкономразвития, Минпромторг). В каждом регионе есть отраслевые партнеры, для которых парусный спорт является профильным. В Татарстане это Зеленодольский завод имени А.М.Горького.

При поддержке председателя попечительского совета федерации парусного спорта РТ, министра промышленности и торговли Альберта Каримова, по поручению президента республики Рустама Минниханова, было проведено совещание по развитию инфраструктуры на реках Волга и Кама. Прорабатывался вопрос импортозамещения, то есть производства спортивных судов на территории Республики Татарстан. Была проделала плодотворная работа, которая в ближайшее время даст перспективы развития.

- Какие ключевые проблемы были обсуждены?

- У нас в отрасли катастрофически не хватает матчасти, то есть самих лодок. Также есть проблемы с тренерским составом. И, конечно же, серьезно стоит вопрос с инфраструктурой. Развитие всех этих трех направлений дает возможность развиваться всей отрасли. На сегодня есть предпосылки, которые позволяют нам считать, что мы в начале длинного пути, который позволит сделать прорыв в развитии парусного спорта в нашей стране.

На совещании мы увидели отклик от регионов, которые готовы внести свой вклад и видит пути решения проблем. Большие перспективы есть в Республике Татарстан, здесь сложились правильные условия, есть поддержка на уровне правительства и отраслевых партнеров, есть доступ к воде, есть клубы.

Две спортсменки из зеленодольского клуба «Дельфин» вошли в молодежную сборную, выполнив норматив кандидатов в мастера спорта. Это очень серьезный прорыв для республики в парусном спорте. В Татарстане есть системный подход и желание дать новый виток маломерному флоту, парусному спорту, спортивной составляющей, есть желание развить военно-патриотическое направление в парусном спорте и парусном туризме.

В конце первого дня Всероссийского семинара региональной федерации парусного спорта РТ от ВФПС был вручен швертбот под названием «Неубиваемый оптимист».

Это новая разработка. Лодка не ломается, не тонет, абсолютно безопасна. Ее корпус практически неразрушимый, также он не оставляет царапин на других судах. Производитель - «Безопасные-Лодки.РФ» (Московская область, Долгопрудный). Лодка полностью сделана из российских материалов. В полной комплектации ее цена составляет 85 тысяч рублей (импортные аналоги стоят 250-300 тысяч рублей).

 

По материалам портала «Реальное время»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.