20.02.2020

Яхты «Сибирь» и Wind Dancer достигли берегов Антарктиды

 

Вчера, 19 февраля, яхты капитанов Сергея Щербакова и Владимира Шарлаева пришли к станции  «Беллинсгаузен». После небольшой остановки «Сибирь» начнет дорогу в родной Омск, а Wind Dancer с командой Образовательного центра «Морская Практика» на борту - к Южному полярному кругу. 

Экспедиции из Омска понадобилось семь месяцев, чтобы добраться до заветной цели. На родину омичи планируют вернуться в октябре.

«Сбылась мечта, мы на Беллинсгаузене», — сообщил на своей странице в Фейсбук капитан яхты «Сибирь», вице-президент ВФПС Сергей Щербаков. По его словам, он не ожидал, что последний четырехдневный рывок пройдет настолько гладко. Напомним, что к самому южному материку «Сибирь» прошла через крайне сложный пролив Дрейка. Это самый широкий и самый глубокий пролив в мире, глубина достигает 5 километров. Здесь дуют постоянно сильные ветра, нередко достигая 50-60 узлов, то есть показатели 10-балльного шторма, за это мореплаватели назвали это место «неистовые пятидесятые» и «кладбище кораблей». 

 

 

«Стихия нам дала шанс, мы его использовали. Сам не ожидал, что так все сложится, такого спокойного Дрейка давно не было. Ангел-хранитель с нами», — написал Сергей Щербаков.

По словам капитана, теперь у него стоит задача вернуться: «Опять нужна погода. Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы, до 23-го стоим здесь (если опять какая-нибудь бредовая идея в голову не придет), — рассказал тон на своей странице в Фейсбук . — Хочется, конечно, посетить другие места, будем смотреть по погоде, и нужна профилактика двигателя и валовой. В конце перехода пошла вибрация по корпусу при работе двигателя, это опасно. Встречались с начальником станции, Велединым Виктором Юрьевичем, обещал дать специалиста. Завтра стихнет шторм, полезу под воду смотреть валовую линию. Конечно, я там ничего не найду, но определенные вопросы снимутся».

 

 

Кроме того, экипаж «Сибири» выполнил миссию передачи на «Беллинсгаузен» мемориальных символов от правительства Санкт-Петербурга, которые были вручены команде 3 сентября прошлого года при старте из Питера. Это знамя города и капсула с землей с места боев в период Великой Отечественной войны. А перед отбытием к станции «Беллинсгаузен» яхта «Сибирь» в компании еще трех российских малых судов, направляющихся к берегам Антарктиды: «Ксанаду», Wind Dancer и Mon Coeur, приняла участие в совместном маневрировании с парусниками «Крузенштерн» и «Паллада». Омичи пробудут в Антарктиде до 23 февраля и отправятся в обратное путешествие. Возвращение «Сибири» планируется по Тихому океану вдоль двух Америк. В общей сложности омскому парусному судну предстоит сделать остановки более чем в 60 портах. К августу яхта должна дойти до восточных берегов России, пройти через Берингов пролив и Северным морским путем в октябре вернуться в родной Омск.

 

Фото: со страницы Сергея Щербакова в Фейсбук

По материалам ИА «Омскрегион»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.