21.02.2020

Первенство мира и Европы в классе буер DN. Золото у россиянки Полины Артюх

20 февраля в Швеции завершились соревнования среди юниоров. В зачетной группе DN приняли участие 27 спортсменов из Польши, Швеции, Германии, России и других стран.

Нашу страну представляли яхтсмены из Владивостока - Полина Артюх и Марк Лисовицкий.

17-летняя спортсменка, занимающаяся в яхт-клубе «Семь футов», выиграла оба престижных соревнования и стала первой среди девушек в гонках на яхтах по льду. Это вторая победа Полины на столь значимых состязаниях. В 2017 году юная спортсменка стала первой среди девочек, но в классе буеров Ice Optimist.

Вместе с Полиной в гонках участвовал её земляк Марк Лисовицкий. Он стал четвертым на первенстве Европы и пятым – на первенстве мира.

Напомним, что в 2019 году первенство мира в классе DN также выиграл буерист из Владивостока – 23-летний Антон Диденко. Ранее россияне никогда не достигали таких высот в мировом буерном спорте.