25.02.2020

Всероссийский методический семинар прошел на Кубани

 

20 - 22 февраля в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (Краснодар) состоялся Всероссийский методический семинар специалистов по парусному спорту: спортивных судей и организаторов.

Предыдущий подобный семинар в стенах института был более 30 лет назад. Руководители университета - ректор Султан Меджидович Ахметов и декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Ольга Николаевна Костюкова – выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество университета и ВФПС.

Большинство из 35 слушателей семинара – выпускники и студенты кафедры парусного спорта Кубанского государственного университета, поэтому и просто оказаться в стенах родного ВУЗа, и побывать на студенческом концерте в честь 23 февраля стало для всех особым праздником.

 

 

Специалисты паруса представляли семь городов Краснодарского края, республику Дагестан и Адыгею, Таганрог, Москву, Астрахань и Свердловскую область.

Семинар был проведен Всероссийской коллегией судей ВФПС при поддержке ООО «Федерация парусного спорта Темрюкского района».

На Всероссийском методическом семинаре прошли лекционные и практические занятия, дискуссии и обсуждения правил парусных гонок, политики проведения гонок международной федерацией парусного спорта (занятия и материал подготовлены А.В. Деяновой), изучены новые «Случаи» и «Вопросы и ответы» (материал подготовлен Е. Минаковой).

Лекции старшего преподавателя кафедры анатомии и спортивной медицины Университета В.Н. Пономарева  по антидопингу и организации работы спортивных врачей не оставила равнодушным ни одного слушателя.

Презентация и практическое объяснение работы с программой рисования тактических ситуаций Boat scenario заинтересовала всех (занятие и презентация подготовлены Д.А. Деяновым).

 

 

«Игровой протест» стал самой обсуждаемой темой: в ролях протестующего, опротестованного и свидетеля были А.Б. Белозерец, А.В. Деянова и А.В. Латинов. Жаркие обсуждения позволили слушателям применить изученную тему «Установление фактов на протестах».

На семинаре 26 слушателей сдавали аттестационный судейский тест. Абсолютно лучший результат у А.А. Карманова – обе части теста сданы на 100%! Также 100% результат в одной части у А.В. Латинова, Д.А. Деянова, Н.В. Юшкова. Особые поздравления тем, кто впервые написал тест на уровень судьи Всероссийской категории – это Ю.И. Малокост (Темрюк), А.Д. Журавлев (Ейск), Л.О. Васильева (Темрюк), Р.А. Завадскас (Геленджик).

Декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров О.Н. Костюкова провела интересное занятие по Государственным Стандартам тренера и спортивного судьи. Ольга Николаевна рассказала и о особенностях переподготовки тренеров. Особая благодарность ей за подготовку семинара и за организацию бюджетного проживания в гостинице университета для слушателей.

 

        

 

Илья Васильев, судья Всероссийской категории: «И семинар отличный, и место очень удобное. Хорошо повторили правила, замечательно подготовились к сезону».

Мухтар Омаров, президент федерации парусного спорта Дагестана: «С 90-х годов – это первый семинар с участием наших представителей. Большой объем новых полученных знаний, знакомства со специалистами высокого уровня – все это позволит развивать парусный спорт в Дагестане на более высоком уровне. Теперь каждый год будем посещать семинары».

Ирина Белкина, старший тренер сборной Астраханской области по парусному спорту: «Очень полезный семинар, хочется приезжать на каждый! Парусный спорт, несомненно, выигрывает и развивается больше после таких встреч!»

 

Председатель Всероссийской коллегии судей ВФПС Анна Деянова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.