25.02.2020

Чемпионат мира в классе RS:X. Наталья Иванова: «Отбора на Олимпиаду здесь не будет»

 

Сегодня в австралийском Сорренто стартовала важнейшая регата виндсерфингистов, на которую съехались 116 спортсменов из 31-й страны, в том числе четверо россиян: Владислав Бурмистренко, Евгений Айвазьян, Александр Аскеров и лидер нашей команды Стефания Елфутина.

Перед началом соревнований спортсменов-мужчин разделили на два флота – желтый и синий, им предстоит два дня квалификационных гонок, а затем деление на золотой и серебряный флоты. Девушек здесь не так много, всего 46, поэтому все четыре дня они будут гоняться одним флотом.

 

 

«Хотя участников чемпионата не так много, но все сильнейшие спортсмены сюда приехали, - рассказала главный тренер сборной России Наталья Иванова. -  У наших мальчиков здесь внутреннего отбора нет, так как нет пока олимпийской лицензии в этом классе. Поэтому для них это очередной этап подготовки. К сожалению, начали они сегодня неважно. Владиславу Бурмистренко и Евгению Айвазьяну засчитали фальстарт в первой гонке. Причем Женя шел в ней восьмым, пришел десятым. Влад шел хорошо, но что-то не хватало сил на вторые лавировки. Ну а Саша Аскеров просто выбрал невыгодную сторону. Для Стефании Елфутиной 12-е место в первой гонке – это нормальный результат. Надеемся, что дальше будет лучше».

 

Результаты россиян

Женщины: Стефания Елфутина – 38 очков (9-16-13 приходы) – 12 место.

Мужчины: Евгений Айвазьян – 88 очков (36 UFD – 24-28) - 59 место. Владислав Бурмистренко –  89 очков (36 UFD-25-28) – 60 место. Александр Аскеров – 93 очка (29-32-32) – 63 место.

 

Полные результаты

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.