В испанском Кадисе завершилась Андалузская Олимпийская неделя, в которой принимали участие спортсмены основной и молодежной сборных России.
Для россиян эта регата прошла весьма удачно – восемь спортсменов вошли в десятку лучших, среди них и Сергей Павленко выступавший на новой доске класса Фойл. У девушек лучший результат показала Анна Хворикова, занявшая первое место в классе RS:X.
По завершению соревнований спортсменка поделилась впечатлениями. «Все было хорошо на гонках. Результат был ожидаем, потому что основные соперники гонялись сейчас на чемпионате мира в Австралии. Здесь были в основном молодые девушки и парни. Так как я давно гоняюсь в RS:X, для меня это труда не составляло. В основном гонялась с молодыми парнями. Дальше еду на Мальорку, где пройдет Кубок Принцессы Софии, там посмотрю, как выгляжу относительно основного флота», - рассказала Анна Хворикова.
У юношей отличиться смогли сразу два спортсмена сборной: Максим Токарев на RS:X 9.5 и Михаил Александров на RS:X 8.5. У обоих бронзовые медали.
«Гонки выдались очень интересные – соперники серьезные, из первой мировой десятки, - отметил Михаил Александров. - Честно сказать, результатом своим я недоволен. Для меня третье место – это не очень! Но это была отличная подготовка к первенству Европы, которое пройдет в Греции с 13 по 19 мая. Регата в Кадисе дала понять, где еще надо добавить. Ну, а в целом, к Европе готов».
По материалам пресс-службы молодежной сборной России
Гонки проходили со 2 по 7 августа на акватории Финского залива на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга.
6 августа начали путь участники крейсерской офшорной гонки, которая проходит в рамках одного из старейших парусных событий в Северной столице – Санкт-Петербургской парусной недели.
Участие в ней приняли более 140 яхт и 240 взрослых и юных спортсменов. На Обском водохранилище состязались яхтсмены семи регионов: Омска, Красноярска, Иркутска, Томска, Москвы, Севастополя и, конечно, Новосибирска.