05.03.2020

«Жигулевское море — любимому городу». В Тольятти прошел фестиваль активного отдыха

 

В последний день зимы в Тольятти прошел красочный кайт-фестиваль, дополнивший программу этап Кубка мира по сноукайтингу  IKA-2020.

В проведении спортивных мероприятий участвовала сама погода. В гоночные дни она испытывала мастерство сноукайтеров, забирая у парусов ветер, растапливая лед и обливая спортсменов дождем со снегом. А 29 февраля, в день фестиваля, погода подарила гостям солнечный витамин D. 

 

 

За остальную часть отвечали организаторы фестиваля: проект SNOWKITERUSSIA, агентство ROQETA и спортивный клуб «Сила Ветра». Партнерскую поддержку оказали Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Самарской области, Всероссийская федерация парусного спорта, Администрация городского округа Тольятти, ПАО «КуйбышевАзот». Информационными партнерами выступили журнал «Большой Тольятти», портал Arriva.ru, «Европа плюс», газета «Понедельник», компания «Лада-Медиа».

 

 

За несколько дней кайт-карнавала событие посетило более 5000 гостей, 3000 из них стали активными участниками фестиваля «Жигулёвское море 2020». Соревнования собрали 159 сноукайтеров — детей, взрослых спортсменов и любителей — из 30 регионов России, от Санкт-Петербурга до Новосибирска, Швеции, Украины, Греции и Чехии. Все участники получили желаемое: сильнейшие сноукайтеры выиграли медали; гости накопили оранжевых эмоций на год вперед. 

 

Подробнее об этапе Кубка мира

 

 

По экспертному мнению, которое высказали члены президиума на пресс-конференции 29 февраля, у Тольятти и акватории Куйбышевского водохранилища как площадки парусных соревнований — большой потенциал. Вице-президент IKA Спирос Кротсис был поражен красотой акватории, ее возможностями (особенно после отмены предыдущих этапов) и выразил благодарность организаторам за высокий уровень соревнований.

 

 

Елена Косова, начальник управления информации ПАО «КуйбышевАзот», партнера мероприятий, выказала уверенность, что за парусным спортом Тольятти — будущее. Предприятие более 50 лет поддерживает данный вид спорта и не собирается останавливаться на достигнутом, пока Тольятти не станет парусной столицей России.

 «Тольятти хоть и моногород, но он становится центром притяжения, - сказал Юрий Хвостов, глава администрации Автозаводского района. - Мы видим, как люди в городе, наконец, начинают улыбаться. И мы будем делать все для того, чтобы этих улыбок было больше».

 

 

Пока сноукайтеры в акватории Жигулёвского моря боролись за собственные и мировые рекорды, на Набережной 6-го квартала гости фестиваля дарили организаторам и любимому городу улыбки.

Вместе с агентством ROQETA оранжевое настроение создавали на десятках интерактивных площадок. Погода разыграла перед участниками челлендж «Лето против Зимы». Каждый мог принять любимую сторону, но в итоге солнце покорило всех. Чего только стоил зимний пляж! Девушки в купальных костюмах подарили всем кусочек позитива. 

Найти нужную площадку, научиться запускать змея и поддержать на любом этапе помогали волонтеры Добровольческого движения Тольятти.

 

 

Заряд бодрости для гостей приготовил ведущий фестиваля Алексей Сорокин, а помогали ему ребята из спортивных клубов «ШТУРМ» и ENDEAVOR. Гости и спортсмены зажгли под зарядку и ритмы зумбы.

Яркой вспышкой стал флэш-моб от Тольяттинского экономико-технологического колледжа. За музыкальный драйв отвечала группа Apple Juice Band. Актеры уличного театра «Пластилиновый дождь» напомнили, что такое беззаботное веселье.

Нешуточные бои разыгрывались на площадке городошного спорта. Вся семья могла попробовать свои силы в городках, научиться правильно вставать, заносить руку перед броском. Детскую аудиторию также покорил метлобол, мегахоккей и мегабоулинг.

 

 

Детский забег от Школы бега RUN TLT и ЖК «Матрешка» тронул сердца всех гостей. В забеге поучаствовало более 70 детей! 

Еще одним умилительным моментом стало Аджилити-шоу от «ВолгаДогСпорт». Воспитанники дог-школы показали веселые трюки и сноровку. А питомцы «Маламут Клуба» — ясноглазые хаски — покорили всех катанием на собачьих упряжках и ласковыми «обнимашками».

Для больших мальчиков и девочек был организован тест-драйв от бренда LADA. Кроме того, в рамках фестиваля состоялся чемпионат по автомодельному спорту — гонки на радиоуправляемых автомоделях. Лучшие пилоты Поволжья и гости ближнего зарубежья поборолись за кубок Жигулевского моря. 

 

 

Среди гостей фестиваля были разыграны призы от партнеров «Жигулевского моря», а также были определены счастливчики, получившие подарки для отдыха в рамках грандиозной лотереи. Всем-всем было оранжево! Об этом говорили искренние улыбки и запечатленные на фотографиях эмоции.

Команда организаторов благодарит участников соревнований и гостей фестиваля за дружелюбную и оранжевую атмосферу, которую, несомненно, все создали вместе. Впереди ждет VII Зимний фестиваль активного отдыха «Жигулевское море — любимому городу». Какими будут Тольятти и Жигулевское море в 2021 году? Сноукайтеры и жители уже проголосовали: парусными и яркими! Дело за малым.

 

Пресс-служба фестиваля

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.