09.03.2020

Российские моряки спасли яхту «Сибирь» в проливе Дрейка

 

Совершающая кругосветную экспедицию яхта «Сибирь», которая достигла берегов Антарктиды, стала заложницей Белого материка. Из-за неисправного двигателя и шторма легкий парусник оказался неспособен преодолеть пролив Дрейка, который называют «кладбище кораблей», сообщает «Российская газета».

На выручку сибирякам пришел российский корабль «Академик Трешников». Его команда погрузила яхту на борт и взяла курс на большую землю.

- Капитан подтвердил, что имеет задание от Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) доставить нас до Монтевидео, - говорит капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. - Правда, разгрузка должна произойти вне экономической зоны Уругвая, это 200 миль от берега. Наша задача - полностью отремонтироваться за предстоящий переход. Работы предстоит много, но мы должны справиться. Настрой у матросов боевой.

Напомним, что кругосветка яхты «Сибирь» посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. По плану экспедиция завершится осенью 2020 года, объявленного в России Годом Антарктиды.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.