10.03.2020

ТОКЕ-2020. Алексей и Алексей Королько - чемпионы мира!

 

С 3 по 8 марта в акватории озера Сандал прошел девятый международный зимний экспедиционный кайт-марафон на сверхдлинной дистанции Trans-Onego Kite Enduro. С 2016 года он является чемпионатом мира WISSA по сноукайтингу на сверхдлинной дистанции.

В «Транс-Онего-2020» приняли участие 23 команды по два человека (две команды по 3 человека) - из России, Финляндии, Швеции,  Румынии, Франции и Норвегии.  По правилам, все они передвигались на лыжах с помощью кайта и в полностью автономном гоночном режиме самостоятельно транспортировали свое спортивное и походное снаряжение на расстояние 300 км.

 

 

Сложность соревнований заключается не только в величине дистанции, но и в том, что проводятся они вне зависимости от погодных условий. Это позволяет участникам проявить свое мастерство при самых разных ветрах и температурах, преодолевая при необходимости снежные заносы, зоны торошения льда и выходы воды через ледовые трещины.
 

Знаменитый марафон традиционно проводится на льду Онежского озера с 2012 года. В 2019-м он немного поменял формат и стал четырехдневной автономной гонкой с тремя ночевками.  В этом году участникам впервые пришлось осваивать новый маршрут: из-за очень теплой зимы озеро Онего не замерзло, поэтому соревнования перенесли на озеро Сандал - в Кондопожский район республики Карелия.

 

 

Озеро Сандал показало участникам свой непростой характер: 4 дня гонки – 4 разные погоды. Старт при легком ветре, отличной видимости и солнце на второй день сменился штормовым ветром и пургой с нулевой видимостью. Не все смогли выдержать такие условия, и несколько команд вышли из гонки. Оставшиеся в строю спортсмены мужественно преодолевали капризы карельской погоды и уверенно продвигаясь вперед.


Организаторы марафона делали все возможное, чтобы обеспечить безопасность на маршруте гонки: проводили ледовую разведку предполагаемой трассы, обеспечивали возможность эвакуации при экстренных случаях, обитаемые контрольные пункты, круглосуточное нахождение на связи, минимизацию зон, не покрытых сотовой связью. При этом каждый участник нес личную ответственность за свои жизнь и здоровье.

 

 

Победители стали известны вечером 6 марта: отец и сын Алексей и Алексей Королько первыми финишировали в 300-километровом марафоне по озеру Сандал, с огромным отрывом от остальных участников. «Серебряные» медалисты марафоны стали известны лишь на следующий день – это румынская команда Team adventure (Дан Пантуру и Эндре Молнар).  «Бронзу» взяли ветераны ТОКЕ – команда SHEKSNA (Сергей Поскакухин и Владимир Лукьянов).

 

 

«Чемпионат мира WISSA по сноукайтингу на сверхдлинной дистанции – это Эверест зимнего яхтинга! – отметила главный судья соревнований Анна Деянова. - Это и высший уровень подготовки участников, и отличная подготовка мероприятия со стороны организаторов».

«Озеро Сандал показало свой характер, но участники были сильнее, - сказал организатор чемпионата мира ТОКЕ-2020 Дмитрий Бубновиков. - Спасибо всем волонтерам, обеспечившим проведение гонки, всем службам, обеспечившим безопасность. Участники, друзья и коллеги, мы вместе сделали это!»

 

Результаты 

 

По материалам trans-onego.ru и проекта SNOWKITERUSSIA в социальных сетях

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.