11.03.2020

Российские яхтсмены завершили поход в Антарктиду

Three col tim 5726Three col a03z3734Three col dji 0090Three col tim 1808Three col tim 1812Three col tim 1900Three col tim 1938Three col a03z2866Three col a03z3727Three col tim 5732Three col dji 0149Three col img 20200213 140247Three col tim 0776

 

3 марта в аргентинском порту Ушуайя завершился поход парусной команды «Морская практика» в Антарктиду. Поход был посвящен 200-летию открытия Антарктиды и проходил в рамках экспедиции парусников Росрыболовства Russian Sails – 2020 совместно с барками «Крузенштерн» и «Седов», фрегатом «Паллада» и яхтой «Сибирь».

 

 

Парусная команда «Морская практика» на яхте Wind Dancer преодолела более 1700 морских миль, в том числе 1100 в проливе Дрейка и 600 - в сложных ледовых и погодных условиях Антарктиды.

14 февраля 2020 года между проливом Бигль и портом Ушуайя парусные команды «Морская практика» и «Сибирь» провели совместное маневрирование с барком «Крузенштерн» и фрегатом «Паллада».

 

 

Ушуайя – самый южный порт мира и по праву считается воротами в Антарктиду. После совместных маневров яхты отправились к самому южному континенту Земли. 18 февраля яхты Wind Dancer и «Сибирь» бросили якоря в бухте у российской станции «Беллинсгаузен». 19 февраля командор образовательного центра «Морская практика» Константин Попов и капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков  передали начальнику станции Беллинсгаузен Виктору Веледину памятный знак экспедиции. Памятный символ с изображением учебных парусников «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» занял почетное место в кают-компании полярной станции.

 

 

Сразу после этого яхты отряда разделились. «Сибирь» из-за поломки двигателя осталась на антарктической станции Беллинсгаузен. Сергею Щербакову и его команде пришлось ожидать помощи с берега. 9 марта яхту погрузили на судно «Академик Трешников», и в ближайшее время она будет доставлена на большую землю.

 

 

Парусная команда «Морская практика» в рамках индивидуального плана посетила пять антарктических станций иностранных государств, в том числе Port Lockroy (Великобритания), Вернадский (Украина), Braun (Аргентина), Gonzales (Чили) и Melhior (Аргентина). К сожалению, не удалось зайти на американскую станцию Palmer, которая была закрыта на карантин в связи с коронавирусом. Морские практиканты не дошли до южного полярного круга всего 60 миль – путь преградили льды и айсберги и яхтсмены повернули назад.

 

 

Во время похода яхтсмены выполнили отбор биоматериалов, геологических проб, проб воды с разных глубин, а также приняли участие в геомагнитных исследованиях в труднодоступной бухте Лохилле. Работы выполнялись по просьбе ученых полярных станций.

 

 

Во время обратного перехода через пролив Дрейка в районе мыса Горн парусная команда «Морская практика» попала в девятибалльный шторм. Волны высотой более шести метров перелетали через судно, разбили часть надстройки и сорвали с палубы спасательный плот. Яхтсмены справились с непогодой и 3 марта в 2.30 ночи увидели свет маяка мыса Горн. Вечером того же дня яхта ошвартовались в порту Ушуайя.

 

 

Образовательный центр «Морская практика» в феврале 2021 года проведет еще одну экспедицию в Антарктиду. Главная задача – помощь ученым в исследовании белого континента и достижение Южного полярного круга на паруснике.

 

Образовательный центр «Морская практика» выражает благодарность компании Paganel Studio и Федерации парусного спорта Московской области за помощь в организации похода.

 

Фото предоставлены участниками экспедиции.

 

Пресс-служба образовательного центра «Морская практика»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.