16.03.2020

Ocean Race. Организаторы назвали маршрут следующей гонки

 

Следующая регата Ocean Race  (до 2019 года - Volvo Ocean Race) стартует в испанском Аликанте в октябре 2021 года и финиширует в итальянской Генуе летом 2022 года. Участники посетят десять знаковых городов.

Маршрут гонки Ocean Race 2021/2022

Аликанте, Испания - старт гонки
*Кабо-Верде
Кейптаун, ЮАР
* Шэньчжэнь, Китай
Окленд, Новая Зеландия
Итажаи, Бразилия
Ньюпорт, США
Орхус, Дания
Гаага, Нидерланды
*Генуя, Италия (Гран-Финал)

*знаком отмечены новые города в маршруте гонки  

Впервые в истории Ocean Race к гонке будут допущены и монотипные яхты класса VO65, и IMOCA 60 на подводных крыльях.

 

 

«Этот маршрут протяженностью 38 000 морских миль будет более коротким, чем предыдущие, и предусматривает на две остановки меньше, чем последняя гонка. Но он включает в себя два значительных южноокеанских отрезка, где экипажи лодок – как скоростных IMOCA 60, так и монотипных VO65 - будут иметь возможность вписать свои имена в историю гонки», - сказал Йохан Сален, управляющий директор Ocean Race.

«Семь прежних и три новых принимающих города создают хороший баланс между стабильностью и новизной, поскольку маршрут гонки  впервые пройдет через Яванское море, недалеко от Индонезии, - отметил Ричард Брисий, председатель гонки Ocean Race.

 

Обязательным условием будущей гонки станет наличие в составе экипажей хотя бы одного члена команды женского пола.

Организаторы отмечают, что с нетерпением ждут начала гонки через 18 месяцев и надеются, что она будет успешной. Учитывая неопределенность, связанную с нынешней пандемией коронавируса,  они  находятся в постоянном диалоге с медицинскими экспертами и властями и следуют их рекомендациям. Как всегда, здоровье, безопасность и благополучие семьи Ocean Race и всех заинтересованных сторон гонки является главным приоритетом.

 

По материалам сайта theoceanrace.com

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.