01.04.2014

Елена Калинина провела тренировочный сбор в Египте

С 13 по 27 марта чемпионка мира среди юниоров в дисциплине кайт-серфинг Елена Калинина провела тренировочный сбор в городе Хургаде (Египет). Совместные тренировки с командами Польши и Хорватии приурочены к чемпионату мира среди юниоров, который пройдет с 12 по 18 мая в Италии.

Программа кайт-серфинга в Академии парусного спорта стартовала только в конце 2013 года, но уже принесла результаты. Тренировочный сбор в Египте стал вторым мероприятием, организованным Академией для перспективной российской спортсменки Елены Калининой. После сбора в Испании в начале декабря, в течение зимы Елена победила в чемпионате России и чемпионате мира по сноукайтингу.

На сбор в Хургаду, организованный польскими тренерами, прибыли сильнейшие спортсмены Польши и Хорватии. «Перед началом сбора была проведена регата, где я стала первой среди девочек», - рассказывает Елена Калинина. - «Это высокий результат, так как в Польше очень сильная школа». Работа в таком коллективе помогает, по словам Елены, лучше понять свои сильные и слабые стороны. «Пытаясь догнать мужской флот, я обратила внимание на особенности их техники, - продолжает Елена, - стало очевидным, что мне не хватает физической подготовки для большего давления на доску».

По информации тренера Елены, Романа Любимцева, благодаря хорошей погоде спортсмены ежедневно выходили на воду. Работа была сконцентрирована на технике взятия стартов, выполнении поворотов и тренировке выносливости. «Во время тренировок мы делали много упражнений на маневрирование в группе и технику поворотов, - продолжает Елена. - В конце сборов я могла выполнить подряд 120 поворотов без падений!» В последний день сборов была проведена маршрутная гонка длиной в 80 километров. «В легком ветре преодолеть это расстояние оказалось очень трудно, тем более что на пути часто встречались коралловые рифы», - комментирует Калинина.

«Календарь этого года построен так, что чемпионат мира в Кальяри состоится незадолго после начала навигации в Петербурге, - комментирует Роман Любимцев, - поэтому мы стараемся проводить работу на выездных сборах максимально продуктивно». «Благодаря поддержке Академии можно полностью сосредоточиться на тренировках», - говорит Калинина. - «Чувствую большую ответственность и хочу показать высокий результат!»

Пресс-служба Академии парусного спорта
Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.