03.01.2015

Поздравляем Виктора Михайловича Черныша с юбилеем!

В первый день Нового 2015 года исполнилось 70 лет судье Всероссийской категории Виктору Михайловичу Чернышу.

Черныш Виктор Михайлович начал заниматься судейством парусных соревнований в 1970 году. Сначала это были эпизодические судейства, от случая к случаю, поскольку в те годы он активно участвовал в соревнованиях в качестве гонщика, имел звание Мастера Спорта.

Звание судьи Первой категории Виктор получил лишь в 1983 году, звание судьи Всероссийской  категории - 2000 году.

В 1979 году в Таллинне проводилась предолимпийская регата “Дружба” (перед Московской олимпиадой 1980 г.), на которую съехался весь цвет яхтсменов-олимпийцев мира.  Благодаря протекции Тимира Пинегина, Виктору удаётся попасть в олимпийскую деревню и, при содействии пермского судьи Э.Ф. Стажевского, принять участие в  судействе последних 4-х гонок этой грандиозной регаты. Этот эпизод подтолкнул В. Черныша заниматься судейством более серьёзно, тем более что у него уже был значительный опыт участия в российских и союзных регатах, где правила парусных соревнований надо было не только знать, но и использовать в гонках для достижения лучшего результата.

С 2003 года по настоящее время В.М. Черныш является председателем Судейской коллегии судей по парусному спорту Пермского края. Им подготовлено несколько судей первой категории. В 2011-2012 принимал деятельное участие в разработке нового положения ВФПС о парусных судьях и оценки их работы. В 2011 году получил звание судьи – мертеля по упрощённым правилам обмера (УПО), а с 2012 года является стажёром-мерителем по Международным правилам обмера  ORC/IMS.

Решением Всероссийской  коллегии судей  ВФПС В.М. Чернышу с 2009 года дано право самостоятельной организации и проведения семинаров региональных  судей – ведь Виктор Михайлович участвует ежегодно во Всероссийских семинарах и проводит семинары в Пермском крае.

В.М. Черныша проводит многочисленные пермские соревнования - от городских открытия/закрытия сезона до чемпионатов и первенств Пермской области (это ежегодно). Только Кубок Камы он судил 7 раз!

Виктор Михайлович судит на всех должностях – от главного судьи и главного мерителя до судьи на знаке, но всегда с неизменным отличным качеством! А его спортивной форме могут позавидовать и молодые гонщики! Только в прошедшем сезоне он был приглашен на соревнования во Владивосток, Красноярск, Тольятти, Нижний Новгород.

В.М.Черныш написал и издал красочную, интересную книгу  о истории парусного спорта в Пермском крае.

Желаем Виктору Михайловичу ярких судейств и спортивного долголетия!

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.