31.05.2020

Парусники с флагом ОКР идут к российским берегам!

 

Близится к завершению кругосветная экспедиция парусников «Крузенштерн» и «Паллада» с флагом Олимпийского комитета России на борту.

«Крузенштерн» прошел Северное море, датские проливы и вышел в воды Балтики. Символическим началом финишной прямой трансатлантического плавания стала восточная часть моста Большой Бельт, пройдя под пролетом которого барку до порта Калининград осталось всего 400 морских миль.

Поход фрегата «Паллада», длившийся семь месяцев, также подходит к концу. Ориентировочно 3 июня корабль причалит во Владивостоке. Парусник вернулся в родные широты. Судно идет по Корейскому проливу к Японскому морю, в акватории которого и завершит свое кругосветное плавание.

Экспедиция учебного барка «Седов» еще не окончена. Он пришвартуется у берегов Владивостока в июне на несколько дней и затем продолжит плавание. Судно длиной 117,5 метра и общей площадью парусов более 4 тысяч квадратных метров считается самым большим парусником в мире и занесено в Книгу рекордов Гиннесса. В кругосветной регате парусник провел 165 дней, пройдя более 22 тысяч морских миль.

 

 

Совместное кругосветное плавание учебного парусного флота Росрыболовства проходит впервые в истории России. В общей сложности суда пройдут около ста тысяч морских миль или почти четыре длины экватора!

Фрегат «Паллада» в кругосветку отправился в ноябре 2019 года из Владивостока, а в начале декабря в Калининграде состоялись торжественные проводы парусников «Седов» и «Крузенштерн».

Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для Олимпийского комитета России участие в этом проекте в качестве одного из организаторов является уникальной возможностью для пропаганды олимпийского движения.

 

Служба информации ОКР

russiansails2020.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.