14.06.2020

Серия онлайн-семинаров «Правила парусных гонок - как их понимать и как применять, чтобы выигрывать»

 

СППС совместно с ВФПС запускает серию онлайн-семинаров, посвященных правилам парусных гонок. Слушатели, прошедшие вебинар, могут получить свидетельство о его прохождении. Решением Исполкома ВФПС данные семинары могут засчитываться как необходимые для подтверждения или присвоения судейской категории (для 3-й категории достаточно прохождения одного из семинаров) и будут полезны в портфолио для подтверждения тренерской квалификации.

Для этого необходимо прислать на адрес avd-sail@mail.ru:

  • Скриншот, подтверждающий участие в семинаре (для этого сделайте скриншот, заполняя форму регистрации на семинар, а также во время семинара напишите в чате трансляции ваши ФИО и сделайте скриншот);
  • Подтверждение членства в ВФПС;
  • А также договориться о времени онлайн сдачи аттестационного теста ВФПС по вышеуказанной почте.

Участие в семинарах бесплатное! Инструкторы: международные судьи Олег Ильин и Анна Деянова. Семинары будут проходить каждый четверг в 19.00 (в расписании и программе возможны изменения).

Прямая трансляция семинаров будет осуществляться на YouTube-канале Санкт-Петербургского парусного союза. В режиме реального времени вы сможете задать вопросы спикерам в чате трансляции. Запись семинара для тех, кто пропустил прямой эфир, также будет доступна на канале СППС: www.youtube.com/c/СанктПетербургскийПарусныйсоюз

Просим проходить предварительную регистрацию на семинары, чтобы быть в курсе возможных изменений в расписании, а также получать напоминание о мероприятии накануне его проведения. В форме регистрации вы также можете оставить свои вопросы спикерам.

 

В настоящий момент открыта регистрация на семинары, которые состоятся в июне.

 

Программа онлайн-семинаров:

11.06 – «Вспоминаем правила - вместе проходим тесты»

Запись семинара находится по ссылке: www.youtube.com/watch?v=UQEJ3drbKek

 

18.06 – Правила на лавировке (кроссинги, препятствия) – Деянова, Ильин

Регистрация: forms.gle/U73MxJLLfuAH6qx7A

Занятие будет посвящено наиболее типичным ситуациям на воде, которые встречаются буквально в каждой гонке. Особое внимание будет уделено тем «мелочам», которые часто не учитываются гонщиками, но которые ведут к нарушению правил/протестам/дисквалификациям. Как использовать право дороги, и, напротив, как эффективно противостоять такой яхте будучи на левом галсе, как использовать препятствия, как находить наилучшие пути, чтобы выиграть гонку, - эти и другие аспекты на конкретных примерах осветят спикеры семинара.

 

25.06 – Правила огибания верхнего знака – Ильин, Деянова

Регистрация: forms.gle/FgqZZ7CMnRxAmUn28

Считается, что огибание верхнего знака едва ли не самый сложный момент гонки с точки зрения правил. Именно на этом участке гонки легче всего нарушить правила и потерять  хорошее место, а то и «заработать» DSQ. При огибании верхнего знака  может быть задействовано до десятка правил. Спикеры семинара разберут самые типичные сценарии выхода к знаку, его огибания и безопасного взаимодействия с конкурентами и покажут, что его прохождение – вовсе не так сложно.

 

2.07 – Легендарные олимпийские дуэли – Ильин

9.07 – Правила прохождения полного курса – Деянова, Ильин

16.07 – Правила огибания нижнего знака – Ильин, Деянова

23.07 – Сорок лет спустя: XXII-е Олимпийские Игры (Москва-Таллин) – Ильин

30.07 –  Типичные нарушения правил на старте и как их избежать – Деянова

6.08 – Когда кончается гонка? Правила на финише – Ильин, Деянова

 

Инструкторы

Олег Алексеевич Ильин – заслуженный тренер РФ, генеральный секретарь ВФПС, член Совета WS, кандидат психологических наук, автор статей и книг, посвященных парусному спорту. Олег Алексеевич – член международного жюри на четырех Олимпийских играх (2000-2012), а также рул-адвайзер сборной России на Олимпиаде-2016, главный тренер сборной СССР на Олимпиаде-80. Олег Алексеевич восемь лет работал на посту вице-президента Европейской федерации парусного спорта и в 2015 году на Генеральной ассамблее EUROSAF был удостоен звания Почетный президент EUROSAF.

Анна Владимировна Деянова – председатель Всероссийской коллегии судей ВФПС, тренер по парусному спорту, судья международной и всероссийской категории. Анна Владимировна – судья многочисленных крупнейших международных, всероссийских и региональных соревнований, организатор и инструктор многочисленных семинаров по всей стране, благодаря которым спортсмены и судьи получают заслуженные звания и категории, автор книги «Парусный спорт. Методика начального обучения в классе яхт Оптимист».


Долнительные вопросы: 8 (812) 920-36-60 или по почте info@sailingunion.ru.

 

Пресс-служба СППС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.