30.07.2020

Регата, посвященная Дню ВМФ России. 28 экипажей на старте!

Three col 047a1138Three col 047a1099Three col 047a1128Three col 047a0181

 

25 и 26 июля в акватории Финского залива прошла регата «Гонки парусных яхт, посвященные Дню ВМФ России». В этом году регата проводилась 5-й раз и была посвящена 75-летию Победы.

Как и в предыдущие годы, принять участие в гонки решило большое количество яхтсменов.

 

Результаты

1 день (Л-6, ORC, яхты свободной группы, Четвертьтонник, Минитонник)

2 день (Л-6, ORC, яхты свободной группы, Четвертьтонник, Минитонник)

 

Организаторы регаты: Санкт-Петербургское Морское Собрание, АНО «Центр развития парусного спорта и яхтинга», РОО «Федерация парусного спорта Санкт-Петербурга» и Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта.

 

 

В первый день на старт регаты вышли 28 экипажей яхт различных классов и размеров от 15-ти до 5-ти метров. Все участники были разделены на пять зачетных групп: ORC, Л-6, яхты свободной группы, Четвертьтонник и Минитонник.

Во второй день к участникам присоединились яхты нового российского производства класса мХ700 и яхты международного класса SB20.

Всего за два дня в регате приняло участие более 50-ти экипажей различных типов яхт.

25 июля состоялась морская гонка протяженностью 20 миль по маршруту Кронштадт – маяк Толбухин – форт Обручев – и обратно на призы Санкт-Петербургского Морского Собрания.

 

 

Гонка проходила при сильном ветре, что потребовало от яхтсменов применить все свои навыки в управлении яхтой и парусами. Участники регаты с честью справились с условиями и в благодарность получили на финише яркое солнце и чистое небо. К сожалению, в классе Л-6 при подходе к верхнему знаку произошел неприятный инцидент, приведший к столкновению четырех судов. Не удалось избежать повреждений и травм, что еще раз доказывает, что в морском деле ошибки стоят дорого…

Во время следования к старту маршрутной гонки 25 июля, участники провели уже ставший традиционным парад парусов на фоне кораблей, пришедших на главный Военно-Морской парад. После возвращения в гавань всех участников регаты ждал товарищеский ужин и концерт.

 

 

26 июля утром на набережной Сидоровского канала была проведена церемония награждения победителей и призеров первой гонки на призы Санкт-Петербургского Морского Собрания. Призы вручал Старшина СПБМС Василий Владимирович Камлюк.

В 13 часов был дан старт гонки в честь Дня ВМФ. Ветер ослаб. При отличной погоде и попутном ветре участники быстро достигли финиша гонки, где их ждали яхты класса мХ700 и SB20, проводившие часть регаты по своей дистанции.

После прихода в гавань было поведено совместное награждение победителей и призеров, вручение ценных и памятных подарков. Награждение проводилось на территории клуба ZigZag на Петровской косе.

 

 

Все участники регаты получили памятные знаки и вымпелы, разработанные специально для регаты. Победители и призеры гонок - эксклюзивные призы, разработанные специально для регаты, книги о Черноморском флоте и о Чесменском сражении, издаваемые Санкт-Петербургским Морским Собранием. Также были подарки от спонсоров компании Navice Marine, журнала «Тарпон» и книги писателя-яхтсмена Александра Уткина.

От имени Санкт-Петербургского Морского Собрания победителей и участников регаты поздравил и наградил Старшина Собрания Василий Камлюк.

Главным судьей соревнований был Командор Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов Валентин Николаевич Наумов.

Береговую программу и встречу экипажей-участников организовал президент Ораниенбаумского общества любителей парусного спорта Евгений Захаров.

Главой оргкомитета регаты был Борис Фрейман.

 

 

Партнерами регаты выступили:

-  компания HubЕx – ИТ-платформа автоматизации сервисных процессов и управления мобильным персоналом. Программные продукты HubEx для различных отраслей позволяют оцифровывать процессы обслуживания и предоставления сервисных услуг, повышая эффективность работы и снижая затраты.

- компания «Новоселье городские кварталы» - строительная компания, создающая новое инновационное жилье «ЖК Новоселье» в поселке Новоселье, победитель «Рейтинга локаций-2019» и признанный лидер в конкурсе ТОП-ЖК'2020.

-  компания Navis Marine – яхтенная одежда на любой вкус и кошелек.

Информационными партнерами регаты были:

- телеканал «Санкт-Петербург», который вел прямой репортаж с места событий 25 июля и выпуски новостей 2 дня регаты.

- журнал Yacht Russia - одно из самых авторитетных изданий на русском языке по яхтенной тематике, информационный партнер крупнейших российских и международных яхтенных выставок и ряда российских и международных регат.

- «Яхт Радио» - волонтерский проект, единственное в интернете радио для яхтсменов на русском языке, информационный партнер крупнейших российских и международных яхтенных выставок и ряда российских и международных регат.

Приятно отметить, что вот уже пятый год регата, посвященная Дню ВМФ, является одним из значимых событий в жизни Санкт-Петербургского парусного общества.

 

Пресс-служба регаты «Гонки парусных яхт, посвященные Дню ВМФ

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.