17.08.2020

«Академики» установили рекорд: 200 спортсменов сдали экзамен на получение прав рулевых

 

Самое массовое экзаменационное мероприятие в Санкт-Петербурге!

13 августа в Академии парусного спорта прошел экзамен на получение прав рулевых Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС).

История обучения яхтсменов в России имеет славные и богатые традиции. Впервые Петербургские мореходные классы при Речном яхт-клубе были созданы в 1976 году. В 1983-м была основана квалификационная комиссия ВФПС. В 2010 года произошло обновление системы обучения в ВФПС. С тех пор экзамены на получение прав рулевых проходят в их современном формате в разных городах России – Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Владивостоке и других.

Данный экзамен является частью квалификационных испытаний на гоночную лицензию. По итогам этих испытаний яхтсмен получает допуск до соревнований под эгидой ВФПС. На каждом уровне подготовки спортсмены изучают свои дисциплины – от 7 до 13 предметов. Экзамены принимаются по следующим темам: конструкция и устройство парусной яхты, конструкция парусного вооружения, теория движения парусной яхты, управление парусной яхтой, навигация и лоция, метеорология, такелажное дело, правила парусных гонок, безопасность, оказание первой помощи. Наличие таких знаний дает право учащимся самостоятельно управлять парусным судном.

В 2020 году в Академии парусного спорта впервые прошла столь массовая процедура сдачи экзамена. В ней поучаствовали порядка 200 спортсменов. Это рекорд не только для нашей школы, но и для всего Санкт-Петербурга.

 

 

В квалификационную комиссию ВФПС вошли такие опытные и прославленные петербургские яхтсмены, как Василий Алексеев, Михаил Ухин, Владимир Кантор, Михаил Солдатов и другие.

«В Академии очень хорошо был организован процесс сдачи экзамена, – говорит руководитель квалификационной комиссии ВФПС Андрей Маслов. – Руководство школы уделило этой процедуре повышенное внимание. Надо понимать, что это первый столь масштабный опыт не только для Академии, но и для Санкт-Петербурга. За последние 25 лет я не припомню такого массового приема экзамена. В будущем нам хотелось бы, чтобы Яхт-клуб Санкт-Петербурга стал базой для городской квалификационной комиссии ВФПС. Это общее мнение членов комиссии. У спортсменов Академии есть знания по спортивным дисциплинам, но также присутствуют и определенные пробелы. В диалоге с руководством и тренерами школы мы выработали единое мнение, каким образом можно восполнить эти пробелы и как будет строиться работа по их устранению в дальнейшем».

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.