31.08.2020

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Разыграны первые медали сезона-2020!

 

В минувший уик-энд в Казани прошел II этап Высшего дивизиона Национальной парусной Лиги 2020. Это была первая встреча участников Высшего дивизиона в этом сезоне, так как I этап был отменен в связи с эпидемией COVID-19.

Республика Татарстан второй год подряд приняла крупнейший парусный проект страны. Этап был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 100-летию образования Татарской АССР. Регата прошла при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На акватории реки Казанки первую битву сезона-2020 разыграли 19 команд, представляющих различные регионы России, в том числе две команды из Казани: ALGA TATARSTAN (рулевой Роман Медведев), Bronenosec (Кирилл Фролов), Calipso (Максим Таранов), M-Sailing-ЦСКА (Сергей Кузнецов), MATRYOSHKA (Наталья Кравец), Parusnik74.ru (Эдуард Подшивалов), RMD (Максим Уваров), Rocknrolla Sailing Team (Андрей Новиков), Sail&Sea(Василий Харабардин), X-Fit (Владимир Силкин), ZID art Sailing team (Зоран Паунович), «Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга» (Анна Басалкина), «Ахмат» (Александр Божко), «Императорский яхт-клуб» (Артем Кузнецов), «КОМАТЕК» (Вячеслав Ермоленко), «ПИРогово» (Юрий Морозов), «Повелитель паруса-АЗИЯ» (Сергей Мусихин), «Повелитель паруса-ЕВРОПА» (Андрей Рыжов) и «Регион 23» (Евгений Никифоров).

Вот, как развивались события по дням регаты.

 

 

28 августа

Видеорепортаж

Казань порадовала участников Высшего дивизиона гоночным ветром в первый же день регаты. Но его нестабильность заставила поволноваться судей и попотеть участников. В первый день гоночному комитету удалось провести 13 гонок (11 команд стартовали 5 раз, 7 команд – 6 раз, и лишь одна команда провела 7 гонок).

«В первую половину дня ветер ни секунды не стоял на месте, - рассказала главный судья Анна Деянова. – Никакой логики в заходах ветра не было, поэтому гонщики не понимали, какую тактику и сторону выбирать».

На протяжении всего гоночного дня расстановка сил постоянно менялась. Утренние старты хорошо удались команде «Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга» рулевой Анны Басалкиной. Но третья гонка питерского экипажа завершилась 6 местом, и «Академия» потеряла свою первую позицию, опустившись на пятую.

 

 

Хорошо стартовали чемпион Лиги-2019 «Ахмат» Александра Божко и Rocknrolla Sailing Team Андрея Новикова. После двух проведенных гонок у обеих команд было по 4 балла. Но, как и в случае с экипажем Басалкиной, третья гонка для команд Божко и Новикова оказалась тяжелой, они заработали больше очков, чем противники, и потеряли свои позиции в турнирной таблице.

А вот Calipso Максима Таранова третья гонка вывела на первую строчку. С утра туапсинский экипаж дважды приходил третьим, но оставшиеся гонки коллектив Таранова выиграл.

Еще одна команда, которая потеснила в тройке остальных – «Повелитель паруса-АЗИЯ». Экипаж Сергея Мусихина дважды записал в свой актив первый приход. С одинаковым количеством баллов (но без побед) на третьем месте день завершила команда президента ВФПС Владимира Силкина – X-Fit.

Незаметно для соперников в топ-5 прорвался экипаж из Екатеринбурга «КОМАТЕК». Выиграв свою первую гонку, коллектив Вячеслава Ермоленко стабильно выступал на протяжении всего дня, что позволило ему закрепиться на четвертой строке.

 

 

29 августа

Видеорепортаж

Гоночному комитету, несмотря на препятствия, которые время от времени учинял ветер, удалось дать еще 13 гонок (по итогам двух дней пять команд гонялись 10 раз, десять команд стартовали 11 раз, а четыре команды провели по 12 гонок).

«Сегодня ветер вновь заходил с разных сторон, нам трижды приходилось переставлять главное судейское судно, – рассказывает главный судья Анна Деянова. – Победители сегодняшних гонок поймали удачу за хвост, так как условия были сложнейшие».

Субботние старты перемешали многие позиции в турнирной таблице: кто-то поднялся наверх, кто-то опустился вниз. Но первую позицию туапсинская Сalipso все же смогла удержать! Коллектив Максима Таранова выиграл одну гонку, добавил в свой актив пятый и седьмой приходы, но его отрыв от других команд был настолько большим, что никто не смог обойти Calipso.

Еще накануне «Повелитель паруса-АЗИЯ» сражалась за призовые места, но два последних места в первой и заключительной гонках дня легли тяжелым грузом на очки команды. Экипаж Сергей Мусихина пытался исправить ситуацию и даже выиграл 18 гонку, но в 19 ошибся с тактикой. В итоге команда из Екатеринбурга опустилась на пятую строку.

 

 

Отлично провела второй гоночный день команда Владимира Силкина X-Fit, набрав за два дня 31 балл. Такое же количество очков и у лидера регаты, но московский экипаж провел на две гонки меньше туапсинского.

На третью строку взлетел чемпион Лиги-2019 «Ахмат». Сборная Чеченской Республики под руководством Александра Божко очень ровно провела субботу: одна победа, по два вторых и третьих прихода и одна пятая позиция.

Собралась с силами команда ZID art Sailing team и вернулась в топ-5. Зоран Паунович со своим экипажем выиграл три из пяти проведенных гонок, что позволило ему закрепиться на четвертом месте.

Таким образом, между командами топ-5 по итогам двух дней было менее девяти очков и каждой из них был шанс выиграть золото стартового этапа Высшего дивизиона сезона-2020.

 

30 августа

Видеорепортаж

 

 

В заключительный день регаты гоночному комитету удалось провести еще 10 гонок. Таким образом, за три дня было дано 36 стартов. Итоги II этапа подводились по 15 гонкам.

Как и предполагалось, самые зрелищные сражения происходили именно в воскресенье. Турнирная таблица постоянно перемешивалась, но состав топ-3 остался прежним, хоть и с некоторыми изменениями.

Накануне команда X-Fit шла второй и могла бы удержать свою позицию. Первая гонка дня для коллектива начиналась очень хорошо, но произошел навал на знак, и московский коллектив получил штраф. В итоге, на церемонии награждения команда Владимира Силкина поднялась на третью ступень пьедестала.

Судьба первенства решалась в двух заключительных гонках. После очень напряженной 33-й «Ахмат» и Calipso сравнялись как по количеству очков, так и по количеству стартов. Свою последнюю гонку команда Максима Таранова завершила на третьем месте. Для того, чтобы выиграть регату, экипажу Александра Божко необходимо было финишировать не ниже второго места. И именно на второй позиции завершила последнюю гонку II этапа Высшего дивизиона сборная Чеченской Республики!

Таким образом, первое золото Высшего дивизиона сезона-2020 досталось чемпиону Лиги 2019. Коллектив Максима Таранова увез домой серебряную медаль.

 

 

Плотно расположились команды за пределами топ-3. Три коллектива (Bronenosec Кирилла Фролова, «Повелитель паруса-АЗИЯ» Сергея Мусихина и «Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Анны Басалкиной) набрали одинаковое количество баллов – 55, и заняли 4-6 места.

Одного балла до этого «паровозика» не хватило ZID art Sailing team Зорана Пауновича, которая расположилась на седьмой строчке. Близка к медалям и команда Вячеслава Ермоленко «КОМАТЕК», отставшая от бронзового призера всего лишь на пять очков.

Топ-10 замкнули Rocknrolla Sailing Team Андрея Новикова, которая шла в лидерах в пятницу, и победитель Премьер дивизиона-2019 Sail&Sea Василия Харабардина.

 

Полные результаты

 

Региональный партнер - Правительство Республики Татарстан. Региональный партнер - Министерство Спорта Республики Татарстан. Региональный партнер - Федерация парусного спорта Республики Татарстан.

Партнер Лиги - ПАО «Газпром». Партнер Лиги - компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Партнер Лиги - Всероссийская Федерация парусного спорта. Партнер Лиги - Российский морской регистр судоходства.

Фитнес-партнер Лиги - федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. 

Информационные партнеры Лиги - Sport24.ru, Океан ТВ

 

Пресс-служба НПЛ

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.