09.09.2020

Фестиваль студенческого парусного спорта - «Этап Кубка студенческой парусной лиги 2020» пройдет 12 сентября в Санкт-Петербурге

 

Кубок студенческой парусной лиги в этом году проходит как многоэтапное спортивное мероприятия в различных регионах страны. Всего запланировано шесть этапов, которые пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. Финал Кубка состоится в Севастополе.

Реализация мероприятия осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» и при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» в целях:

  • развития студенческого парусного спорта в Российской Федерации и в Санкт-Петербурге;
  • популяризации парусного спорта среди студентов и пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни;
  • привлечения лиц, обучающихся в вузах, к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • вовлечения вузов в поддержку и развитие студенческого парусного спорта;
  • укрепления межвузовских связей.
     

Парусные гонки в рамках Фестиваля проводятся на спортивных парусных яхтах-монотипах класса mХ700.

 

 

Яхта mX700 - новый российский проект спортивной парусной яхты, предназначенной для обучения парусному спорту и проведения спортивных соревнований любого уровня. Яхта разработана и производится в Санкт-Петербурге с использованием самых современных технологий, не применяемых ранее в отечественном яхтостроении. mX700 легкая, маневренная и простая в управлении, что делает ее идеальным инструментом для развития массового любительского парусного спорта и популяризации здорового образа жизни.

Общее руководство Фестивалем осуществляют Некоммерческое Партнерство «Студенческая Парусная Лига», Общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз» при поддержке Университета ИТМО.

Фестиваль пройдет на базе парусного клуба ZIGZAG, расположенного в Санкт-Петербургском Речном Яхт-клубе Профсоюзов.

В спортивной части мероприятия принимают участие студенческие команды различных высших учебных заведений Санкт-Петербурга. На сегодняшний день предварительные заявки подали 12 команд из 9 ВУЗов (Университет ИТМО, Санкт-Петербургский горный университет, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Российский Государственный Педагогический Университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта).

 

Парусные гонки в рамках Фестиваля пройдут в формате гонок флота с пересадками в акватории Малой Невы (у ЗСД) в непосредственной близости от клуба, что позволит всем зрителям и болельщикам, пришедшим поддержать свои команды, наблюдать за ходом соревнований.

 

 

Программа Фестиваля

9.30 – сбор, регистрация

10.30 – открытие соревнований, брифинг, жеребьевка яхт

11.00 – проход на яхты, выход на воду

12.00 – Старт первой гонки

16.00 – возвращение в клуб

17.00 – награждение.

 

Все желающие смогут наблюдать за соревнованиями с берега.

Для всех студентов, прошедших регистрацию в качестве болельщика, будут организованы обучающие тематические мастер-классы как на берегу, так и на борту яхты.

Пройти регистрацию в качестве болельщика можно по ссылке.

 

Начало мероприятия: 9.30, 12 сентября 2020 года.

Место проведения: Санкт-Петербург, Петровская коса, д.9, парусный клуб ZIGZAG.

 

Приглашаем представителей СМИ на открытие Фестиваля и первые старты регаты. Для работы журналистов могут быть представлены катера или предложен выход на воду на парусной яхте в формате-мастер класса. Для подтверждения необходимо связаться с координаторами Фестиваля.

 

"Сладким" партнером Фестиваля выступает компания Fazer. А все участники гонок будут застрахованы от несчастного случая страховым домом ВСК, который так же оказывает поддержку проведения этапа Студенческой парусной лиги в Санкт-Петербурге!

 

Контакты

Алексей Нешитов +7 (921) 961 64 64 и hello@zigzagclub.ru,

Сайт: www.sailing-studsport.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.