16.09.2020

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах яхт. Наталья ИВАНОВА: «В условиях пандемии чемпионат России стал пиковой точкой для каждого спортсмена»

 

C 16 по 23 сентября в Тольятти на территории яхт-клуба «Дружба» состоятся чемпионат и первенство России в олимпийских классах яхт.

Соревнования проходят при поддержке генерального спонсора ВФПС - Олимпийского комитета России и компании «Газпром».

 

На эти соревнования съедутся лучшие гонщики страны, ведь именно здесь, на Куйбышевском водохранилище, для них откроются дальнейшие перспективы.

«Этот чемпионат традиционно важен, потому что на нем мы отбираем в сборную команду, - отметила главный тренер сборной России Наталья Иванова. - В этом странном и удивительном году эта регата - еще и единственная в сезоне для многих наших гонщиков. Поэтому каждый относится к ней, как к пику своего сезона, к точке, к которой он готовился и продолжал тренироваться несмотря ни на что. Знаете, спортсмену, чтобы изнурять себя тренировками и жить в спортивном режиме обязательно надо видеть эту точку - для чего он готовится. В условиях пандемии ей стал чемпионат России. Соответственно, я ожидаю увидеть спортсменов в их лучшей форме».

По словам главного тренера, с июня была возобновлена централизованная подготовка на спортивных базах в Сочи и Севастополе: «Все имели возможность тренироваться на своих домашних акваториях, поэтому кто хотел - те подготовились. Кто эти самые стойкие и целеустремленные спортсмены мы узнаем уже через неделю. И именно из них будет состоять наша сборная, которую мы будем вести к Олимпийским играм в следующем году!»

 

Погодные условия в сроки чемпионата и первенства ожидаются сложные: по прогнозу температура воздуха будет не выше 13 градусов, а порывы ветра раздует от 5 до 17 узлов.

16 сентября спортсменам предстоит пройти регистрацию, и мы узнаем имена тех, кто вступит в борьбу за чемпионство.

В рамках чемпионата России будет разыграно девять комплектов наград в олимпийских дисциплинах: 470 (открытый и женщины), Лазер-стандарт, Лазер-радиал, Финн, парусная доска RS:X (мужчины и женщины), 49-й и 49-й FX.

В рамках первенства России пройдут соревнования в классах: Лазер-стандарт (юниоры до 21 года и юноши до 19 лет), Лазер-радиал (юниорки до 21 года, девушки до 19 лет и до 17 лет), 470 (открытый и юниорки до 24 лет), 49-й (юниоры до 24 лет), 49-й FX (юниорки до 24 лет), Финн (юниоры до 24 лет), парусная доска RS:X (юниоры, юниорки до 21 года, девушки до 19 лет).

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.