18.09.2020

Чемпионат России и первенство России в олимпийских классах. Испытание волной и ветром!

 

Крупнейшая и важнейшая регата сезона проходит в Тольятти на Куйбышевском водохранилище. Сроки ее проведения 16-23 сентября (гоночные дни 17-22 сентября).

И стартовый гоночный день был непростым с точки зрения погоды, но второй – и того хлеще. Он стал настоящим испытанием для многих спортсменов. Скорость ветра составляла порядка 20 узлов, а на порывах поднималась до 24 узлов. Короткая, высокая волна создавала сложности в управлении лодкой.

 

 

«Соревнования являются отборочными в сборную, по итогам регаты мы сформируем новую команду на следующий год, которую и будем готовить к Олимпийским играм, которые должны пройти в августе 2021 года, - рассказывает главный тренер сборной России Наталья Иванова. - Этот год сложный, необычный. У нас был урезанный международный календарь – практически никакие соревнования не состоялись. И это отразилось на чемпионате России интересным образом – здесь в Тольятти сейчас больше людей, чем обычно. То есть мы бьем все рекорды по количеству участников! Ведь больше никакой возможность соревноваться нет и на чемпионат постарались приехать абсолютно все. Представительство очень большое, борьба напряженная. Думаю, впереди у нас еще несколько очень интересных гоночных дней.

На мой взгляд, в Тольятти очень хорошие погодные условия для проведения регат. В рамках соревнований мы наблюдаем совершенно разный ветер – и слабый, и сильный. Сегодня, скажем, была прекрасная погода – ветер в среднем в 20 узлов. Это не много и не мало. Это просто идеально! Было очень интересно посмотреть, кто в таких условиях на что способен. Я была на дистанции RS:X и 49-х. У лидеров виндсерфинга очень большие отрывы от остальной группы. Лидеры - это члены сборной команды, которые находились на централизованной подготовке. Видно, что уровень свой они держат и даже увеличивают отрыв от остальных. Что касается 49-х, то сегодня им было сложно: у нас в этом классе сформированы новые экипажи и им пока не хватает техники. В итоге уровень флота в целом не высокий. Но я очень надеюсь, что жесткие погодные условия покажут им, что надо еще очень много работать и они удвоят свои старания».

 

 

В классе 49-й по итогам четырех гонок лидирует экипаж Константина Носова и Александра Гайдаенко, в классе 49-й FX - Зои Новиковой и Дианы Сабировой. Беря во внимание сегодняшнюю погоду, неудивительно, что почти все яхты этого класса переворачивались.

В классе Лазер-стандарт продолжает лидировать Сергей Комиссаров, у многолетнего первого номера сборной в четырех гонках четыре первых прихода,

«Карантин - тяжелая вещь, - говорит Сергей Комиссаров. - Очень много времени мы провели без практики. Конечно, какие-то возможности были для тренировок, но глобально карантин выбил из графика, мы весь сезон построили по-другому. И можно сказать сезон только сейчас у нас начинается: пойдет чемпионат России, и мы отправимся в Польшу на чемпионат Европы.

 

 

Сегодня я отгонялся с тремя первыми местами. Не во всех гонках начинал лидером, но потихоньку отыгрывал и в итоге мне все удавалось.

Что касается погодных условий Тольятти, то здесь пресная вода, а она всегда более «тяжелая», более вязкая. И здесь настоящие озерные условия – малые глубины, волна короткая, неприятная. Тебе все время нужно идти на максимуме работы, нет моментов отдыха, все время скорость-скорость-скорость. Чуть останавливаешься - лодка бьется о волну. Короче, сил тратится очень много. Сегодня все решалось на уровне «физики» - кто физически сильнее готов, то и выходил вперед».

 

В классе Лазер-радиал лидирует чемпионка России-2019 Мария Кислухина. Следом за ней идут Александра Лукоянова, Валерия Ломатченко, Екатерина Зюзина и Екатерина Береза.

«Ветер сегодня был очень суровый, ошибок не прощал, - рассказала Екатерина Береза. - Нужно было бороться с самого старта до самого финиша, потому что многие соперницы «килялись» прямо у самого финишного знака, а значит, была возможность их «проехать». Короче, сдаваться было нельзя! В регате выступает 40 человек, но в основном борьба идет внутри первой десятки – со старта и до финиша. В эти два дня - в сильные ветра - нам никто конкуренции не составлял.

Вообще-то, я люблю любой ветер. Сильный - до 8-9 м/с – особенно. Здесь нужно иметь хорошую физическую подготовку, а она у меня есть. Но сегодня порывы были гораздо больше 11-12 м/с. И даже посильнее. Мне было тяжеловато».

В классе 470 уверенное лидерство взяли наши лидеры Павел Созыкин с Денисом Грибановым (в пяти гонках три победы). В женском зачете класса 470 на первом месте команда Анастасии Щегловой и Людмилы Дмитриевой.

 

 

«День был непростой, - отмечает Денис Грибанов. - Очень сильный ветер дул. Сегодня была настоящая проверка на прочность. И спортсменов, и матчасти. Для нас день тоже был непростой. Но мы отгонялись благополучно: в двух гонках пришли первыми, в одной шестыми – допустили ошибку и перевернулись, а пока ставили лодку, пропустили соперников. В целом все нормально. Проанализировали ошибки и надеюсь больше не будем их допускать. Двигаемся дальше, готовимся.

Акватория здесь с изюминкой, со своеобразными условиями. Надо подстраиваться. Условия, однако, для всех одинаковы. Надеюсь, победит сильнейший!»

«Флот наконец-то ожил! – добавляет Павел Созыкин. - Очень много молодых яхтсменов пришло в класс. Они амбициозны, талантливы. Глаза у них горят. Они тянутся вперед, стараются. Многое пока не получается, но в целом, флот становится сильнее».

В классе Финн на первую позицию после второго дня вырвался Аркадий Кистанов. Следом, с минимальными отставаниями, идут Егор Терпигорев и Евгений Деев.

После пяти гонок в классе RS:X у мужчин лидирует Александр Аскеров, совсем рядом Владислав Бурмистренко.

Среди женщин первой шла Анна Хворикова, но после протеста она получила дисквалификацию и вперед вырвалась Полина Фирсова.

 

Результаты

Лазер-стандарт, Лазер-радиал (чемпионат)

470, Финн (чемпионат)

49-й, 49-й FX, RS:X (чемпионат)

Лазер-стандарт, Лазер-радиал (первенство)

470, Финн (первенство)

49-й, 49-й FX, RS:X (первенство)

 

Соревнования проходят при поддержке генерального спонсора ВФПС - Олимпийского комитета России и компании ПАО «Газпром».

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.