20.09.2020

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Экватор регаты пройден!

 

Крупнейшая и важнейшая регата сезона-2020 проходит в Тольятти на Куйбышевском водохранилище.

Сегодня, 20 сентября, соревнования преодолели экватор. Как же быстро это произошло! Четыре гоночных дня - и большая часть дела уже сделана!

Четвертый гоночный день, как и предыдущие, подарил участникам чемпионата и первенства России весьма-весьма бодрый ветер и азартные гонки.

Правда, насчет азарта, это для кого как. Для одних ходить в ветер под 20 узлов - дело нормальное и привычное, для других – совсем непростое. Если судить по результатам и обилию не финишировавших в гонках спортсменов, и по количеству перевернутых лодок – трудности возникают у многих.

 

 

В чем же дело? Вот, что говорит по этому поводу главный судья регаты в Тольятти Олег Юшков:

- Связано это в первую очередь с недостаточной подготовкой гонщиков… У нас ведь регата объединенная – чемпионат России и первенство России. И в первенстве, к сожалению, есть довольно много спортсменов, которые готовы не лучшим образом. Я не видел ведущих спортсменов, которые переворачивались. Да, даже если они и опрокидывались, то быстренько ставили лодку и продолжали гонку. И это особенно сильно на результат не влияло. Да, можно проиграть ближайшему сопернику, но это нельзя назвать катастрофой.

Нужно ли откладывать проведение гонок при таком сильном ветре? Нет, конечно. Это совершенно не та ситуация. Есть четкие рекомендации World Sailing, в которых сказано, в каких условиях можно проводить гонки, а в каких не желательно. Если идет постоянный ветер скоростью 25 узлов и более, то спортивного смысла проводить гонку нет. Но у нас ветер имеет скорость 18-19 узлов. Это нормальный рабочий ветер. Да, бывают порывы выше 20 узлов, но отнюдь не ураган!

Хорошо подготовленные спортсмены гоняются. И даже очень здорово ходят в таких ветровых условиях! Нынешние условия в Тольятти не просто нормальные, а замечательные!

 

И какова же на экваторе регаты расстановка сил в стане лидеров? Тех, кто справляется с ветром и волной.

 

 

В классе 49-й без изменений: Константин Носов и Александр Гайдаенко лидируют, их практически вплотную преследуют Иван Зотов с Иваном Сологубовым. Идущие третьими Ян Чех с Павлом Карачевым уступают второму месту 11 очков.

В классе 49-й FX рванули вперед Зоя Новикова с Дианой Сабировой: после 11 гонок у девушек 8 побед и 10 очков (при двух выбросах). У идущих вторыми Анастасии Могильной и Полины Кирсановой был очень неудачный день, и они отстали от лидера на 14 очков. На третью позицию вышли Наталья Ермакова и Алена Сухова.

 

В классе Лазер-стандарт фактически вне конкуренции многократный чемпион России Сергей Комиссаров. У многолетнего первого номера сборной в восьми гонках 9 очков (пять побед, два вторых места и третье место пошло на выброс). Даниил Крутских, идущий вторым, постепенно отстает: у него 15 очков, при том, что «выброшенными» оказались 22 очка.

 

 

В классе Лазер-радиал продолжает уверенно лидировать чемпионка России-2019 Мария Кислухина. Борьба разгорается уже позади нее: сегодня на вторую позицию вырвалась молодая Александра Лукоянова, а неоднократная чемпионка России, опытная Екатерина Зюзина уже третья. Правда между спортсменками всего одно очко.

На четвертой позиции завершила день Екатерина Береза. «Порывы сегодня были до 30 узлов, нужно было очень аккуратно идти, сбрасывая скорость, - рассказывает она. – У меня первое и второе места: хорошо сориентировалась по заходам ветра. Например, во второй гонке был очень выгоден «пин», а я увидела это за 4-5 минут до старта и знала, что стартовать 100 процентов необходимо именно там. В итоге стартовала левым галсом и прошла всех! Еще мне понравился фордевинд, была классная волна, на которой можно было серфить, лететь и догонять соперниц.

Вообще, сейчас мне комфортно гоняться в любой ветер: и в слабый я себя хорошо чувствую, и в сильный. Просто стало побольше «физухи»! В гонках иду спокойно, руководствуюсь своей головой и смотрю на ветер».

 

 

В классе 470 «впереди планеты всей» Павел Созыкин с Денисом Грибановым (9 гонок, 9 очков при одном выбросе). За второе-третье места спорят Борис Кучеренко с Андреем Акименко и Тимофей Григорин-Рябов с Алексеем Сафоновым. Между этими экипажами одно очко.

В женском зачете класса 470 на первом месте Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская. Поспорить за эту позицию с ними крайне сложно, хотя сегодня у Алисы с Анжеликой был неудачный день.

 

 

В классе Финн неудержим Аркадий Кистанов. Его отрыв от идущего вторым Егора Терпигорева составляет 7 очков. Евгений Деев уступает лидеру 17 очков.

«Сегодняшние гонки были интересными, - отмечает Аркадий Кистанов. - Пару дней назад нам удлинили дистанцию – было два круга, стало три. Это немного не то, к чему мы все привыкли: нам нравятся длинные гонки, но обычно это делается в два круга. Поэтому мы чуть мельтешим… Тем не менее, гонки длинные, гонки веселые. В первой сегодня отличился Леша Селиванов. Он увидел где-то в стороне порыв, я так подозреваю, ушел туда один и на первый знак пришел с таким хорошим отрывом, что в итоге его никто так и не догнал!

Я сегодня чуть-чуть ошибся с настройками, поэтому, особенно в первой гонке, чувствовал себя на галсе не очень комфортно. Но сил удержать важных соперников позади хватило. В первой гонке я финишировал вторым, а вторую выиграл. Таков итог дня».

 

 

После 10 гонок в классе RS:X у мужчин «слетанным» трио идут Александр Аскеров, Владислав Бурмистренко и Евгений Айвазьян. И лидерство этой троицы – не сюрприз.

У женщин в классе RS:X после 9 гонок флот уверенно возглавляет серебряный призер чемпионата России-2019 Анна Хворикова. В первой гонке регаты у нее была дисквалификация, но в оставшихся Анна не опускалась на финише ниже второго места.

 

Чемпионат России. После 4-го дня

Первенство России идет дополнительным зачетом в абсолютном зачете во всех участвующих классах яхт в соответствии с п.12.4 Регламента первенства России.

 

Лазер-стандарт, Лазер-радиал (чемпионат и первенство)

470, Финн (чемпионат и первенство)

49-й, 49-й FX, RS:X (чемпионат и первенство)

 

Соревнования проходят при поддержке генерального спонсора ВФПС - Олимпийского комитета России и компании ПАО «Газпром».

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.