21.09.2020

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Известны первые чемпионы!

 

Крупнейшая и важнейшая регата сезона-2020 проходит в Тольятти на Куйбышевском водохранилище.

Сегодня, 21 сентября, свой заключительный день на чемпионате провели представители классов 49-й, 49-й FX и RS:X у женщин. Количество спортсменов здесь, в соответствии с регламентом, не предполагает проведение медальных гонок.

А вот в классах 470, Финн, Лазер-стандарт, Лазер-радиал и RS:X у мужчин гонки продолжатся и завтра – медальные старты с участием сильнейших.

Имея в виду, что протоколы предварительные и есть еще несколько принципиальных протестов, обсудим тем не менее, что «нагоняли» сегодня?

 

В классе 49-й на первое место вышли (и выиграли золото чемпионата) Ян Чех с Павлом Карачевым. Победил в итоге сплав опыта с еще большим опытом!

Вторыми, с отставанием в 5 очков, регату завершили Константин Носов и Александр Гайдаенко, которые до последнего дня шли лидерами. Иван Зотов с Иваном Сологубовым уступили серебро ценой двух очков.

Несомненные лидеры 49-й FX последних лет Зоя Новикова с Дианой Сабировой на финише регаты-2020 продемонстрировали запредельное превосходство: 15 гонок – 14 очков (при двух выбросах). Сражаться с ними пока представляется делом невозможным… Девушки вновь чемпионки России и первенства России!

На второй позиции Анастасия Могильной и Полина Кирсанова, которые в первые дни навязали первому экипажу борьбу. У них 41 очко.

Столько же у Натальи Ермаковой и Алены Суховой, но по дополнительным показателям они третьи.

 

 

У женщин в классе RS:X на финише регаты все крайне плотно: Анна Хворикова первая, Полина Фирсова вторая, Яна Резникова - третья. Борьба была настолько острой, что разница между первым и вторым местом оказалось минимальной- всего одно очко!

«Если честно, мне уже настолько все равно на фоне усталости, я даже не понимаю, что победила, - передает слова Анны Хвориковой спортсменки пресс-служба парусной школы «Крестовский остров». - Было безумно холодно весь чемпионат, дул сильный, нестабильный, порывистый, холодный ветер. Ошибка, приведшая к дисквалификации в первый же день, не вселила радости - я не имела права на промахи. Выбрала стратегию - лучше стабильно гоняться, чем рисковать».

«Сегодня у Ани был особенно сложный день - она допустила несколько ошибок, которые могли испортить весь исход соревнования, - объясняет Максим Оберемко. - Сыграли свою роль нервы, плюс дисквалификация в первый день, из-за которой она всю регату была в жестком напряжении. Не было права на ошибку, очень сильно перестраховывалась, и это психологическое состояние не давало ей расслабиться и отгоняться в полную силу, как она умеет. Но несмотря на все погодные условия и обстановку Аня выдержала».

Отметим, что Яна Резникова – победительница первенства России.

 

В классе Лазер-стандарт продолжает лидировать многократный чемпион России Сергей Комиссаров: 10 гонок, 15 очков при одном выбросе. Даниил Крутских – второй с 19-ю. Завтрашняя медальная гонка обещает быть интересной!..

Все запуталось в классе Лазер-радиал!

Позиции спортсменок Мария Кислухина - Александра Лукоянова - Екатерина Зюзина – Екатерина Береза не изменились, но отставания/преимущества чрезвычайно малы: между первым и четвертым местом 5 очков. А значит, в завтрашней медальной гонке все возможно!

А вот чемпионка России Валерия Ломатченко, увы, уже сильно отстала: на 11 очков от Березы.

 

В классе 470 Павел Созыкин с Денисом Грибановым продолжили уверенное движение к очередному чемпионскому званию. 10 гонок, 10 очков при одном выбросе – почти идеальный результат.

Завтра в медальной гонке главное сражение будет идти за серебро. Претендентов Бориса Кучеренко с Андреем Акименко и Тимофея Григорина-Рябова с Алексеем Сафоновым разделяют всего 3 очка.

В женском зачете класса 470 с большущим запасом на первом месте Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская. Однако в общем зачете девушки, которые имели равенство по очкам с Созыкиным/Грибановым после первого дня регаты, после вчерашнего тяжелого отступили на пятую позицию.

В классе Финн впереди Аркадий Кистанов. Его отрыв от Егора Терпигорева составляет уже 9 очков. Евгений Деев уступает лидеру 18 очков. Изменит ли ситуацию медальная гонка? Шансы есть!

У мужчин в RS:X сегодня произошла смена лидера: на первую позицию с преимуществом в 1 очков вышел Владислав Бурмистренко. Александр Аскеров теперь второй, третий - Евгений Айвазьян, но его отставание от Влада составляет 7 очков. Медальная гонка в этом классе будет мега-интересной!

 

Чемпионат России. После 5-го дня

Первенство России идет дополнительным зачетом в абсолютном зачете во всех участвующих классах яхт в соответствии с п.12.4 Регламента первенства России.

Лазер-стандарт

Лазер-радиал

470, Финн

49-й, 49-й FX, RS:X

 

Соревнования проходят при поддержке генерального спонсора ВФПС - Олимпийского комитета России и компании ПАО «Газпром».

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.