24.09.2020

Чемпионат Европы Формула Кайт. Смешанная эстафета. Россияне Денис Тарадин и Софья Котляр - 14-е

Чемпионат проходил в Австрии на озере Траунзее с 15 по 20 сентября. Это был первый официальный чемпионат Европы, прошедший в формате смешанной эстафеты, который будет представлен на Олимпийских играх-2024 во Франции.

В первые два дня прошли квалификационные старты. Все пары-участники прошли каждую гонку с разными соперниками. По итогам квалификации были сформированы золотой, серебряный и бронзовый флоты.

Участников чемпионата было не очень много - 19 пар. В каждый флот, кроме бронзового, попали по 6 команд. В связи с этим все пары золотого флота автоматом попали в финал, а спортсмены серебряного - в полуфинальные гонки. Настоящая борьба развернулась уже в бронзовом флоте - 7 пар боролись за право попасть в полуфинал. Только две сильнейшие пары могли пройти дальше.

Российская команда Денис Тарадин и Софья Котляр, будучи 13-ми в общем зачете, возглавили бронзовый флот, где и продолжили борьбу за выход в полуфинал. Однако в двух проведенных гонках они показали 6 и 5 приходы и не прошли дальше, опустившись с 13-й на 14-ю строку в общем зачете.

Победителями чемпионата Европы стала пара из Великобритании - Коннор Бейнбридж и Элли Олдридж. Серебро у спортсменов из Германии - Флориана Грубера и Леони Майер, бронзу завоевала еще одна команда Великобритании - Гай Бридж и Кэти Дэбсон.

Данис и Софья в конце чемпионата поделились своими впечатлениями: «Этот чемпионат показал, что нам очень не хватает большой группы и команд для тренировочных гонок, чтобы максимально привыкать к новому формату, когда ты работаешь не только сам за себя, но и в команде. И, конечно, нужно работать над скоростью».