27.09.2020

«Паруса Боспора». Регата организована Черноморской ассоциацией развития яхтенного туризма и спорта при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Three col img 20200926 wa0013Three col dsc06678Three col dsc06685Three col dsc06715Three col dsc06680Three col dsc06713Three col img 20200926 wa0013

 

С 18 по 20 сентября на Черноморском побережье прошла всероссийская регата «Паруса Боспора» (все подробности о проекте). Старт регаты был дан в Государственном природном заповеднике «Утриш», завершилась она в акватории геленджикской бухты.

Мероприятие было организовано Черноморской ассоциацией развития яхтенного туризма и спорта при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» и комплексной работы по развитию экотуризма и экологического просвещения.

В торжественном старте регаты приняли участие: президент Черноморской ассоциации развития яхтенного туризма и спорта Константин Муругов, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев, заместитель главы города Анапы Эдуард Балмышев, руководитель объединенной дирекции «Заповедный Крым» Андрей Бородин, заместитель директора государственного заповедника «Утриш» Олег Козырев, начальник отдела развития экотуризма на ООПТ Росзаповедцентра Минприроды России Константин Корнеевец и другие почетные гости.

 

 

Участники прошли захватывающее парусное приключение на крейсерских яхтах и яхтах класса мX700, осуществили дневные и ночные переходы по Черному морю, 19 и 20 сентября состоялась серия гонок на парусных яхтах различных классом в акватории геленджикской бухты.

Участники регаты «Паруса Боспора» также посетили удивительные древние памятники культуры и получили щедрые призы от партнеров, а зрители смогли посмотреть это зрелищное мероприятие с берега.

По результатам регаты «Паруса Боспора» в дивизионе яхт mX700 победила команда Минприроды России под управлением рулевого парусного клуба Navetru, в крейсерском дивизионе победила команда яхты Navigator из Сочи.

 

 

В рамках регаты состоялся круглый стол «Природа древнего Боспора», по итогам которого выработаны предложения по вовлечению яхтинга в развитие безопасного экологического туризма на федеральных особо охраняемых природных территориях.

В 2020 году проект «Золотое кольцо Боспорского царства» был расширен за счет подпроекта «Природа Боспорского царства», в который вошли Сочинский национальный парк, заповедник «Утриш» и объединенная дирекция «Заповедный Крым». Цель проекта – привлечь внимание к уникальным природным и историческим местам древнего Боспора, в том числе и через развитие яхтенного туризма в этих местах.

 

По материалам сайта russian-bospor.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.