28.09.2020

Поздравляем с Днем рождения Сергея Джиенбаева!

 

Сергей Нуржанович Джиенбаев – вице-президент ВФПС по Центральному федеральному округу, президент федерации парусного спорта Москвы. Талантливый и деятельный человек, увлеченный парусным спортом и поддержкой новых экстремальных классов яхт, успешный спортсмен, организатор и бизнесмен.

 

Сергей Джиенбаев окончил Абхазский государственный университет им. А.М. Горького (юриспруденция), Московский государственный институт пищевой промышленности (бухгалтерский учет и аудит) и Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (парусный спорт).

 

С 1985-го по 1989-й он был членом молодежной сборной команды СССР.

С 2002-го по 2018-й - членом олимпийской сборной команды России классах яхт катамаран Торнадо, затем 49-й, затем Накра 17 микст и Foiling.

Сергей Нуржанович неоднократный чемпион и призер первенств СССР, призер этапов Кубка мира и международных регат, неоднократный призер и чемпион России

 

 

С 2006-го по 2012 год Сергей Джиенбаев был президентом Ассоциации олимпийского класса яхт катамаран «Торнадо».

С 2007 года по настоящее время является президентом Ассоциации олимпийского класса яхт 49-й.

При непосредственном участии Сергея Нуржановича проходило становление в нашей стране олимпийских классов – скоростных 49-й и Накра 17.

 

 

С 2000 года по настоящее время он является тренером сборной команды Воронежской области по парусному спорту.

С 2010-го по 2011 год Сергей Джиенбаев исполнял обязанности главного тренера сборной России, а с 2011-го по 2013-й был главным тренером. Он готовил сборную к Олимпийским играм-2012 в Лондоне.

С 2010 года по настоящее время Джиенбаев является старшим тренером спортивная сборная команда России по парусному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

 

Сергей Джиенбаев - мастер спорта международного класса, спортивный судья по парусному спорту 1-ой Категории, яхтенный капитан.

 

Сергей Нуржанович - один из создателей отечественной яхтенной верфи в Таганроге. Несколько лет назад он открыл яхт-клуб «Галс» - парусную марину на территории Московского региона, которая сейчас является одной из самых популярных и принимает массу соревнований. Благодаря его усилиям наш вид спорта становится доступнее для всех, кто мечтает ходить под парусом!

 

С днем рождения! Счастья, здоровья! Успехов и энергии для реализации всех планов! И новых побед!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.