02.10.2020

Кубок класса mX700. Четвертый этап состоялся в Абрау-Дюрсо!

Three col 426a3317Three col 426a3330Three col 426a3405Three col 426a3464

 

Яркая, динамичная и зрелищная парусная регата прошла 25-27 сентября в Краснодарском крае в уютном Абрау-Дюрсо. Воды живописного озера Абрау на три дня украсились разными цветами парусов спортивных яхт класса mX700 сразу трех флотов: петербургского клуба ZIGZAG, краснодарского клуба NAVETRU и компании WIND TO GO, выполнявшей роль принимающей стороны.

Кубок класса mX700 - это многоэтапное общероссийское соревнование, проходящее в разных регионах на площадках, развивающих спортивное клубное движение.

В 2020 году Кубок состоит из пять этапов: в Санкт-Петербурге, Москве, Абрау-Дюрсо и финального в Севастополе.

 

 

Погода подарила спортсменам по-настоящему летнее южное тепло и отличный рабочий ветер, который позволил провести отличные гонки.

Всего на старт вышел флот из 9 яхт класса. Принять участие в соревнованиях и побороться за Кубок приехали 18 команд и более 80 спортсменов со всей России. Это было первое в истории Абрау спортивное парусное событие такого серьезного уровня!

 

 

Также, принять участие в гонках приехал Георгий Шайдуко, легенда советского и российского парусного спорта, серебряный призер Олимпийских игр-1996 в Атланте. На церемонии открытия регаты Георгий Шайдуко обратился к участникам с приветственными словами.

 

Поддержать спортсменов приехал и вице-президент ВФПС по Центральному федеральному округу, президент федерации парусного спорта Москвы Сергей Джиенбаев. Он выразил радость от того, как развивается парусный спорт на озере Абрау, которое зачастую называют «Русской Гардой», и пожелал всем участникам хороших гонок.

 

 

Соревнования проходили в формате пересадок. Гоночная дистанция была расположена в непосредственной близости от парусного клуба Abrau Sailing, на площадке которого проходило мероприятие, что придало гонкам зрелищность, которой так часто не хватает парусному спорту. Это позволило комфортно наблюдать с берега за ходом происходящей на воде борьбы не только командам, ожидающим своего заезда, но и группе поддержки и всем желающим, проявивших интерес к этому яркому событию.

Этап состоял из трех дней: одного тренировочного и двух гоночных.

В первый гоночный день удалось провести 8 гонок. Лучшей командой по итогам дня стала команда KAR-MEN Андрея Паршикова, неплохо выступившая на предыдущем этапе Кубка.

Во второй день ветер усилился до 18 узлов на порывах. Это добавило в гонки динамики и адреналина, а заодно произвело заметную перестановку среди участников, и лидерам первого дня не удалось удержать свою позицию. Борьба была очень интересной - интрига сохранялась до самого последнего финиша!

 

 

Не обошлось без нарушений, но по сложившейся традиции участники Кубка класса mX700 стараются относиться к соперникам дружественно и предпочитают большинство спорных ситуаций решать самостоятельно между собой, не нагружая судейскую коллегию протестами.

Главный судья соревнований Андрей Латинов, судья всероссийской категории, считающийся одним из лучших судьей России, высоко оценил уровень взаимоуважения соперников, сообщив, что ему и судейской команде было приятно работать на регате, а также пожелал командам удачи на следующем этапе Кубка.

За два дня удалось провести 16 гонок.

 

 

Призовые места распределились следующим образом:

1 место - команда «Забава», рулевой Сергей Бахарев

2 место - команда Денис Катаев и Windy Girls, рулевой Денис Катаев

3 место - команда Sail & Sea, рулевой Георгий Шайдуко.

 

Полные результаты

 

 

Инициаторы и координаторы Кубка - проект mX700 и парусный клуб ZIGZAG.

 

Организаторы этапа в Абрау-Дюрсо: компания WIND TO GO!, парусный клуб ZIGZAG, парусный клуб NAVETRU, в сотрудничестве с Центром винного туризма «Абрау-Дюрсо».

 

Партнерами мероприятия выступают Дилерский центр Рольф Автопрайм Ягуар и Ленд Ровер, Блэкстарбургер, паб «Порапопабам», яхтенный журнал «Тарпон».

 

Генеральный партнер - Kemlinski Grand Hotel.

Информационный партнер - Казак FM.

 

Календарь этапов Кубка класса mX700 2020 года

I этап. 19-21 июня. Санкт-Петербург

II этап. 17-19 июля. Санкт-Петербург

III этап. 21-23 августа. Москва

IV этап. 25-27 сентября. Абрау-Дюрсо

V этап. Финал. 16-18 октября. Севастополь

 

Пресс-служба Кубка класса mX700

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.