02.10.2020

Кубок Архангельской области среди крейсерских яхт. Финальный этап пройдет 3 октября

Three col amchnyv6waiThree col sbew10b qdeThree col iskbeagrjhu

 

Третий этап Кубка Архангельской области по парусному спорту состоится в ближайшую субботу. Это финальный этап по итогам которого будут определены победители всего соревнования.

Гонки проводятся с целью популяризации парусного спорта в Архангельской области и повышения спортивного мастерства яхтсменов.

Старт третьему этапу будет дан в 11.00 напротив Парусного центра «Норд».

В первом и втором этапе соревнования приняли участие 25 экипажей из Архангельска и Северодвинска. Конкуренция весьма серьезная, ведь за последние годы впервые собирается такое большое количество участников.

 

 

За время гонок спортсмены смогли показать свои силы и навыки при сильном и при очень слабом ветре. Первый этап прошел очень динамично, спортсменам приходилось откренивать лодки и точно отрабатывать порывы ветра до 12 м/с. Второй этап был более спокойным из-за штилевой погоды. Участники не отставали друг от друга и чтобы выйти вперед необходимо было продумать тактику гонки и тонко настроить паруса.

Погодные условия для третьего этапа обещают ветер средней силы.

Яхты делятся на несколько зачетных групп в зависимости от парусности и гоночного балла.

 

 

Уже определились лидеры в группах, однако, последняя гонка расставит всех по местам.

Дистанция будет располагаться напротив городского пляжа, ее длина составит порядка 9 миль. Все желающие могут поболеть за участников, сделать красивые фотографии на фоне белых парусов и проследить за стартом и финишем гонки в районе Кузнечевского моста.

«К финальному этапу Кубка мы подходим с хорошим результатом. На старт гонок выходил практически весь флот Архангельска и Северодвинска, - говорит главный судья соревнований Денис Колмаков. - Спортивная борьба была насыщенной и интересной. В общей сложности за время проведения этапов участники пройдут около 50 миль. В соревновании принимают участие как ветераны парусного спорта, так и молодые спортсмены. Несмотря на все сложности, связанные с проведением и организацией соревнований, мы считаем этот сезон удачным!»

 

Юлия Сивкова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.