02.02.2015

Ольга Масливец завоевала бронзу Кубка мира ISAF в олимпийских классах яхт в Майами

Всю прошлую неделю в США проходил второй этап Кубка мира Международной федерации парусного спорта в олимпийских классах яхт. По итогам престижных соревнований российская команда отлично справилась с задачами тренерского штаба. Россиянка Ольга Масливец завоевала бронзовую медаль в олимпийском классе виндсерфинг RS:X. Наши спортсмены уверенно набирают форму перед главными стартами сезона. Надо отметить, что российская сборная по парусному спорту уже завоевала 4 лицензии на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Лицензии завоевали в женской и мужской парной 470-ке и в женском и мужском виндсерфинге RS:X на чемпионате мира 2014 в испанском Сантандере. 

Главный тренер сборной России Андрей Старцев: «Поздравляем Ольгу Масливец с заслуженной медалью, она профессиональный спортсмен и доказала - сегодня она находится в тройке сильнейших в мире. В этом же классе подрастает талантливая юниорка Стефания Елфутина, которая уверенно набирает форму и на этой регате остановилась в одном шаге от десятки, конечно, ей предстоит еще много работы, чтобы научиться гоняться в лидерах у взрослых.  У мужчин в классе виндсерфинг RS:X Максим Оберемко – 12-ый.

Отлично проявили себя ребята в классе 470 – Павел Созыкин и Денис Грибанов. Рулевой Павел Созыкин хорошо психологически настроен и может удержать результат в критической ситуации, Денис - отличный шкотовый. Еще два года назад наши экипажи располагались около 20-ки, сегодня мы уверенно боремся в 10-ке сильнейших на всех последних регатах, начиная с прошлогоднего Чемпионата мира. Очень неплохую конкуренцию им составляют Михаил и Максим Шереметьевы, с такой конкуренцией и подготовкой внутри сборной мы сможем говорить о самых высоких результатах в ближайшее время. Важно не сбавлять темпов подготовки к Чемпионату мира, предолимпийской регате и, наконец, Олимпиаде. Экипаж Созыкин/Грибанов заняли 5-е место в медальной гонке и 9-е место в общем зачете регаты.

Такую же стабильность показывает женский экипаж в классе 470 – Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева, девушки заняли в Майами 11-е место, как и на Чемпионате мира в прошлом году, будем продолжать работать над скоростью, тактикой и психологией, важно ставить себе задачу на каждую гонку быть в тройке и добиваться ее, - отмечает тренер. - Для групп спортсменов в этих двух классах, уже взявших лицензию на Игры 2016, сразу после Кубка мы переезжаем работать в Кадис (Испания), потом будет сбор на Пальма-де-Мальорка и регата Принцесса София. Контрольные точки для ребят - это Чемпионат Европы и предолимпийская регата в Рио, потом Чемпионат мира ISAF. Предстоит большая работа и спортсменам, и тренерскому штабу.

В остальных классах яхтсмены работают по индивидуальным программам, мы ставим им задачу завоевать лицензию на Чемпионате мира в этом году».

856 яхтсменов из 63 стран мира приехали в США на акваторию города Майами, чтобы разыграть в честной борьбе награды в 10 олимпийских дисциплинах. Россию представляет 21 спортсмен в 8 олимпийских классах яхт – пары в мужском и женском зачетах в классе 470, одиночки Лазер (мужчины) и Лазер-радиал (женщины), класс Финн, виндсерфинг RS:X мужской и женский зачет и смешанные пары в классе катамаран Накра 17.

Благодарим Министерство спорта России, комитеты и министерства спорта Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга, а также компанию Совкомфлот за поддержку российской сборной команды по парусному спорту.

Все результаты доступны по ссылке

Фотоальбом

 

Текст: Алексей Жиров

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.