14.10.2020

Чемпионат Европы в классах Лазер и Лазер-радиал. Сергей Комиссаров занял пятое место!

Главная европейская регата для спортсменов в классе Лазер проходила с 8 по 13 октября. В олимпийских классах Лазер-стандарт и Лазер-радиал были заявлены 126 и 107 участников соответственно. Еще 30 спортсменов соревновались в классе Лазер-радиал (мужчины).

Цвета российского флага в Польше защищали семь спортсменов – Сергей Комиссаров, Максим Николаев, Даниил Крутских, Никита Мельников, Александра Лукоянова, Мария Кислухина и Екатерина Береза.

Лучше всех среди россиян выступил многократный чемпион России и бронзовый призер чемпионата Европы 2012 года Сергей Комиссаров. По ходу регаты Сергей сражался за третью строчку. После первого дня финальной серии спортсмен из Московской области шел на пятом месте с отставанием от третьей строчки в пять баллов. В оставшиеся дни Комиссаров уступил одну позицию и финишировал на пятом месте все с тем же отставанием в пять баллов от бронзы. Тем не менее, пятое место – отличный результат для всего отечественного парусного спорта в рамках подготовки к Олимпийским играм.

Весь пьедестал в классе Лазер-стандарт заняли спортсмены из Великобритании. Чемпионом стал Эллиот Хэнсон, серебро досталось Майклу Беккетту, бронзовую награду получил Лоренцо Брандо Кьяварини. Таким образом, в зачете по странам российский спортсмен Сергей Комиссаров финишировал на третьем месте. Выше России расположились только Великобритания и Хорватия.

«13 октября завершился чемпионат Европы в Гданьске, – говорит Сергей Комиссаров. – Дорога на регату была сложная – мы долго проходили границу по специальным приглашениям. На чемпионате Европы состоялось 11 гонок. У меня получилось выступить довольно удачно – я занял пятое место. Мне немножко не хватило до медали. Регатой доволен, условия были сложные. В основном дул слабый ветер с берега – только в последний день финалов подул морской бриз с большой волной, и мы впервые за регату насладились условиями».