23.10.2020

SAILING Champions League. Команда «Ахмат» - четвертая!

15-18 октября в Порто-Черво прошел финал SAILING Champions League с участием 27 команд, представлявших 13 парусных Лиг европейских стран.

К сожалению, в этом году, в связи со сложившейся обстановкой по коронавирусу, представлять Россию смогла лишь одна команда. Защищать честь Национальной парусной Лиги в Италию отправился чемпион 2019 года – сборная Чеченской Республики, команда «Ахмат».

На протяжении четырех дней регаты погода испытывала опытнейших яхтсменов на прочность. Сила ветра достигала 30 узлов, хотя в финальный день снизилась до 15-ти.

Экипаж «Ахмат» справился с непростыми и непривычными условиями итальянской акватории и выиграл 4 гонки из проведенных 14-ти. Таким образом, российская команда к концу третьего дня оказалась на третьей позиции, что позволило ей участвовать в медальных гонках.

Для победы в финале Лиги Чемпионов необходимо было выиграть две гонки из четырех. Команда «Ахмат», на руле которой был Александр Божко, выиграла вторую гонку, но полученный в первой гонке штраф снизил вероятность успеха. К концу медальных гонок сборная Чеченской Республики оказалась на четвертой позиции - до бронзовой медали финала SAILING Champions League не хватило двух очков.

Победительницей Лиги Чемпионов стала немецкая команда Segel und Motorboot Club Überlingen. Второе место досталось представителям Италии - Aeronautica Militare. Бронзовые же медали завоевали яхтсмены из Швейцарии, выступающие за клуб Seglervereinigung Kreuzlingen.

«Еще до начала регаты наша команда поставила себе цель – войти в десятку сильнейших экипажей, - рассказал президент Федерации парусного спорта Чеченской Республики и капитан команды «Ахмат» Хасан Хаджиев. - К старту третьего дня соревнований мы находились за пределами топ-10, но уже к концу дня мы наконец-то вошли в десятку лучших. И на этом не остановились!

В финальный день проходили медальные гонки, в которых принимали участие лишь четыре команды. В начале завершающего дня регаты мы находились лишь на восьмой позиции. Все воскресенье мы работали над тактикой, своей техникой и слаженностью. Экипаж собрался духом и несмотря на минимальные шансы, все же попал в эту четверку. К моменту подведения итогов перед медальными гонками мы были уже на третьей позиции».

На протяжении всей регаты ветровые условия постоянно менялись, но к финальным гонкам пришел идеальный гоночный ветер – 15 узлов.

«Первая медальная гонка началась для нас штрафом: судьи посчитали, что наша команда совершила фальстарт. К первому огибанию мы шли первыми, но после черного флага были вынуждены выбыть из гонки, - продолжает Хаджиев. - Вторая медальная гонка стала лучшей для нашей команды. Мы уверенно стартовали и вырвались в лидеры, не пропустив итальянскую команду. Если бы итальянский экипаж все же пришел первым, они стали бы чемпионами».

По правилам Лиги Чемпионов для победы в финале необходимо выиграть две медальные гонки. К моменту старта медальных гонок у команды, занимавшей первую строчку, имеется преимущество в виде одного балла, что равняется одной победе. Именно представителям итальянской парусной Лиги оставалось выиграть лишь одну гонку для победы в финале.

Выступление россиян было весьма ярким. Поздравляем спортсменов с тем, что они стали четвертыми среди 27 сильнейших клубных команд Европы!