23.10.2020

Первенство Европы в классе Оптимист. Никита Черных и Алиса Иванова – в золотом флоте!

 

В Словении завершилась квалификационная серия. Все три дня в Портороже прошли под знаком борьбы со стихией. В условиях слабого и крайне нестабильного ветра организаторам приходилось бороться буквально за каждую гонку. В первый и второй дни ветра было совсем мало – до 7 узлов на порывах с периодическими скисаниями до 2-3. К третьему дню на акватории раздуло до 11 узлов, что стало настоящим праздников для гонщиков и судей.

 

 

В непростых ветровых условиях организаторам удалось провести шесть гонок, завершить квалификационную серию и разбить участников на золотой, серебряный и бронзовый флоты. Напомним, что в мужском флоте гоняются 156 гонщиков, а в женском - 113. Сборную России представляют 10 спортсменов (шесть мальчиков и четыре девочки). Отбор в российскую команду проходил в Санкт-Петербурге в конце сентября также по слабому ветру.

 

 

По итогам квалификации два российских гонщика - Никита Черных и Алиса Иванова - вошли в золотой флот. Никита не позволял себе серьезных провалов и отметился двумя приходами в 10-ке сильнейших. Его результаты: 13-22-25-(29)-3-8. Квалификацию спортсмен Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга завершил на 36-й строке. Алиса Иванова из ПК «Водник» идет на промежуточном 49-м месте. Ее лучшие результаты – два 14-х прихода.

 

 

В серебряный флот у мальчиков квалифицировались Дмитрий Еремин (80-е место), Всеволод Евсеенко (100) и Артем Максимкин (104), у девочек - Анастасия Бабанова (65-е место), Вероника Басалкина (77) и Варвара Юрьева (80). В бронзовом флоте два гонщика - Матвей Антонюк (127-е место) и Илья Кривобоков (130).

 

Полные результаты

 

23 и 24-го октября на первенстве Европы в классе Оптимист пройдет финальная серия. В субботу определятся победители и призеры регаты.

 

Пресс-служба Ассоциации класса Оптимист

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.