30.10.2020

30-я Геленджикская регата и первенство России в классах Зум-8 и Кадет. На субботу обещают суровую погоду…

 

В Геленджике стартовала одна из самых массовых и популярных российских детских регат – Геленджикская регата. В 2020 году она юбилейная – 30-я!

Первые старты прошли 29 октября, завершатся соревнования 3 ноября.

В регате участвуют спортсмены классов 29-й (19 экипажей), 420 (31 экипаж), 470 (9 экипажей), Лазер (11 участников), Лазер 4.7 (87 участников), Лазер-радиал (43 участника), Луч (3 участника), Луч-мини (24 участника), Луч-радиал (15), Оптимист (264 участника), Техно (64 участника).

«Оптимистов», по традиции, больше всех, в Геленджике они ко всему прочему и готовятся к первенству России в классе, которое пройдет 5-11 ноября здесь же.

 

 

Первенство же России в классах Зум-8 и Кадет проходит прямо сейчас, в рамках Геленджикской регаты. В классе Зум-8 соревнуются 60 участников, в классе Кадет – 29 экипажей. Среди них представители Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Севастополя, Великого Новгорода, Миасса, Новороссийска, Ленинградской, Самарской, Волгоградской, Тверской, Нижегородской, Воронежской, Ростовской, Саратовской, Липецкой, Челябинской и Свердловской областей, Красноярского и Краснодарского краев.

За два дня в рамках первенства России проведено по 4 гонки. В классе Зум-8 общем зачете и среди девушек лидирует Ксения Огай («Хлебниково»), среди юношей – Даниил Перчик («Рауту»).

В классе Кадет лидерами идут Дмитрий Ермолаев/ Ярослав Каверин и Варвара Хуторненко/ Елизавета Самойлова.

 

 

Вот, что рассказал о ходе регаты главный судья Владимир Комель:

- Гонки первенства России идут на отдельной дистанции. Воды в Геленджикской бухте хватает, здесь расположены пять дистанций.

Пока условия, скажем так, не очень ветреные. Сегодня одна гонка шла при 5-6 узлах, во время второй ветер падал до 4-5 узлов, а в концовке и до 3-х. Финиш «кадетов» мы были вынуждены принимать на воротах: тяжелая была для них гонка. Но и «зумам» досталось.

 

 

Флот очень растянулся, очень чувствовалось, какой у спортсменов уровень мастерства. Сегодня надо было работать на ход лодки. Особенно это касалось «кадетов», которые потяжелее. Надо было лодку разгонять. В слабый ветер надо знать куда прилагать усилия. В итоге те, кто работал над скоростью получили результат,

На завтра прогноз не очень оптимистичный, причем речь идет не об уменьшении, а об усилении ветра! Тучи нависли… Однако, сегодня, тоже обещали сильный ветер, но больше 8 узлов мы не увидели.

Общую обстановку по краю нам присылает МСЧ. Говорят, что может быть сурово… Если так, мы не пойдем на воду. Необходимо обеспечить безопасность спортсменов и их матчасти.

Даже несмотря на неутешительный прогноз на завтра, у нас отличные перспективы выполнить полную программу первенства России. Прошедшие два дня регаты мы провели по графику.

 

 

Надо отметить, что спортсмены приехали на соревнования после большого перерыва и здесь, в Геленджикской бухте, должны проявить себя на все 100%! Со стороны же видно, что у кого-то не хватает скорости, что-то забылось… Случаются и ошибки, и старты не получаются. Например, в одной из сегодняшних гонок многие раньше времени вышли на старт. Наверное, от недостатка сноровки и соревновательной практики. Некоторым приходится соревноваться с чистого листа, а это все-таки первенство страны и присутствует дополнительное волнение. Однако, время на исправление ошибок еще есть. Запланировано то 12 гонок, а пока мы провели всего четыре. Гоночный комитет делает все, для того, чтобы соревнования прошли в хороших спортивных условиях.

 

Результаты

Первенство России

Геленджикская регата

 

Фото: Kristian Kristian  и Алексея Наймушина (Алексей Наймушин)

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.