07.11.2020

Первенство России в классе Оптимист. Старт дан!

 

Пресс-служба российской Ассоциации класса Оптимист

 

Главные старты сезона в классе Оптимист сезона-2020 проходят с 6 по 10 ноября. В соревнованиях принимают участие 233 юных гонщика.

Погодные условия в первый день соревнований не позволили провести гонки: на порывах ветер достигал 25-28 узлов, и была высока вероятность возникновения «боры», поэтому гоночный комитет принял решение об отмене стартов. Сегодня, 7 ноября, стартовала квалификация, в каждом из флотов прошли по 2 гонки.

«Этот год сложный, расписание все время менялось. К счастью, в Геленджике можно проводить соревнования даже осенью, вода все еще теплая, 19 градусов, дети могут гоняться, - говорит президент российской Ассоциации класса Оптимист Владимир Любомиров. - Для ребят любые гонки самые главные, и особенно регата такого уровня как первенство России. Пройти через соревнования, попробовать себя перед зимой - ключевой момент для каждого ребенка. Тем более в классе Оптимист есть возрастные ограничения. Многие в следующем году уходят, кто-то ставит точку, а кто-то, наоборот, начинает. Для Ассоциации эта регата важнейшая, и мы прилагаем все усилия, чтобы она прошла на самом высоком уровне».

 

По этой ссылке можно пересмотреть трансляцию гонок второго дня регаты и первого ее гоночного дня

 

 

Спортсмены так долго ждали гонок, что из-за волнения на старте допускали досадные ошибки. Синему флоту во второй гонке дважды дали общий отзыв. На фальстарт выходили не только новички, но и лидеры класса. Так, например, дисквалификацию получил Матвей Антонюк, участник первенства Европы в составе российской команды в классе Оптимист.

Скорость ветра на дистанции во второй день соревнований составляла от 7 до 10 узлов, на порывах - до 12, направление ветра северо-западное, с заходами на 20-30 градусов. В таких погодных условиях уверенно чувствовали себя даже новички. Для многих эта регата стала дебютом, когда спортсмены могут заявить о себе. Более опытные яхтсмены ставят перед собой амбициозные задачи.

 

 

«Все хорошо сегодня получилось, хороший день, - поделился, занявший 2 место среди младших юношей по итогам гоночного дня, Максим Кутейко (Краснодарский край, Сочи). - Этот сезон складывался не очень, потому что был карантин. У нас соревнований почти не было в этом году… Я сюда приехал сначала на Геленджикскую регату, а потом на первенство России. На Геленджикской регате я был 27-м в общем зачете, а среди младших – вторым, там буквально два очка до первого места не хватило. Задача здесь - быть первым по младшим юношам и минимум в двадцатке в общем зачете».

После первого гоночного дня в общем зачете лидируют спортсмен ПК «Водник» Сергей Ефимов, следом за ним идет Анастасия Бабанова (Академия парусного спорта ЯКСПб). Тройку замыкает Арсений Шило из Севастополя.

В зачете младших юношей первое место занимает Егор Харламов (ПК «Водник»), среди младших девушек лучше всех стартовала Вероника Басалкина (Академия парусного спорта ЯКСПб).

 

 

Завтра, 8 ноября, на первенстве России в классе Оптимист продолжится квалификация.

Гонки стартуют в 11.00.

Прямая трансляция будет доступна по ссылке: youtu.be/VGY0wRHrbso.

 

Результаты

 

Пресс-служба регаты: Ольга Сидоровская (info@rusopti.ru, +7-921-77-11-812)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.