08.11.2020

Первенство России в классах Оптимист, Лазер 4.7, Лазер-радиал (юноши), 420, 29-й, Накра 15 (смешанный), Техно и RS:X. Геленджик пока не радует погодой

 

С 5 по 11 ноября (гоночные дни 6-10 ноября) в Геленджике проходит главная молодежная регата страны.

В первенстве принимают участие 553 спортсмена, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Архангельскую, Волгоградскую, Воронежскую, Калининградскую, Ленинградскую, Липецкую, Московскую, Нижегородскую, Омскую, Орловскую, Ростовскую, Самарскую, Саратовскую, Тверскую и Челябинскую области, Краснодарский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, республики Крым и Татарстан.

Из-за нестабильных погодных условий регата первенства складывается сложно: 6 ноября гонки не проводились совсем, а 8 ноября погода позволила провести по 1 гонке в классах Оптимист и 420.

На данный момент проведено по 4 гонки в классах Накра 15 (смешанный), 29-й, 420, и по 3 гонки в классах Оптимист, Лазер-радиал (юноши), Лазер 4.7, Техно и RS:X.

 

 

Лидерами идут:

- в классе Оптимист – Сергей Ефимов (юноши), Анастасия Бабанова (девушки), Егор Харламов (младшие юноши) и Вероника Басалкина (младшие девушки);

- в классе Накра 15 - Валерия Базарова/Антон Тетерин;

- в классе 29-й - Владислав Грахов/Родин Бровин (юноши) и Елизавета Васильева/Милена Горковенко (девушки);

- в классе 420 - Кирилл Шуненков/Зоя Шпакова (открытый) и Ксения Сырыкова/Наталья Украинцева (девушки);

- в классе Лазер-радиал (юноши) - Дмитрий Тимофеев (в зачетах До 19 лет и До 17 лет);

- в классе Лазер 4.7 - Георгий Кузьмин (юноши, в зачетах До 18 лет и До 16 лет), Алиса Ещенко (девушки, До 18 лет) и Арина Браташенко (девушки, До 16 лет);

- в классе Техно: До 17 лет - Дарья Банная (девушки) и Даниил Карасев (юноши); До 15 лет – Дмитрий Нестеренко (юноши) и Елизавета Бугарева (Девушки); До 13лет – Тимур Шмагель (юноши) и Василиса Венедиктова (девушки);

- в классе RS:X - Михаил Александров.

 

 

- Завершился третий день первенства России, к сожалению, пока мы не можем выполнить полный формат, - посетовала Анастасия Малетина. – 6 ноября, в первый гоночный день, дул сильный ветер, с прогнозом на дальнейшее усиление. В таких условиях главный судья принял решение не проводить гонок, чтобы не рисковать флотом. Вопросы безопасности, ведь, превыше всего. 7 ноября был полноценный гоночный день с максимумом возможных гонок (кроме класса Оптимист, в котором прошло 2 гонки, что для этого класса, правда, стандартный формат).

Сегодня, 8 ноября, прогноз обещал «очень мало» ветра. По факту, так и получилось. Но, несмотря на это, удалось в классе Оптимист провести по одной гонке во всех четырех флотах, и одна гонка прошла в классе 420. Остальные классы, к сожалению, не смогли сегодня завершить гонки из-за того, что ветер совсем «скис».

9 ноября продолжится квалификационная серия в классах Оптимист и Лазер 4.7, поскольку за три гоночных дня в них не удалось провести по 4 гонки и, соответственно, поделить их на флоты. Ожидается, что в понедельник, 9 ноября, ветра будет «побольше», чем сегодня, и что мы сумеем завершить квалификацию. В последний же день соревнований пройдут гонки в золотом и серебряном флотах.

 

 

В целом, все лидеры, всех команд и всех регионов здесь, в Геленджике, - продолжила Анастасия Малетина. - Все гоняются на первенстве. Борьба идет серьезная. Ребята очень долго ждали возможности гоняться, ведь первенства планировались в августе-сентябре. В итоге регата проходит в ноябре в Геленджике, благодаря тому, что проводящие организации ФПС Краснодарского края и ФПС Геленджика, при поддержке министерства спорта Краснодарского края, менее чем за месяц смогли организовать соревнование. Оно проходит на хорошем уровне. За что организаторам огромное спасибо!

На первенстве идет отбор в молодежную сборную 2021 года. Мы, конечно, понимаем, что будет проведено не очень много гонок, тем не менее, сильнейшие спортсмены, которые в этих погодных условиях способны выигрывать, скорее всего и отберутся в молодежную сборную.

Больших сюрпризов пока нет. Почти во всех классах лидируют спортсмены, которые и являются лидерами по прошлому и нынешнему годам. Хотя, если посмотреть на результаты в классе Оптимист и Лазер 4.7, то там пока не все традиционные лидеры располагаются на «своих» местах». Дело в том, что в одной из гонок они попали на черный флаг, а потому пока не в топе, но после выброса худшей гонки, они, конечно, вернутся в лидеры.

Очень радуют успехи ребят, которые, сменив класс в этом году, уже достойно гоняются в новых для себя дисциплинах.

 

Результаты

Классы Лазер 4.7, Лазер-радиал (юноши), 420, 29-й, Накра 15 (смешанный), Техно и RS:X

Класс Оптимист

 

Фото Алексей Наймушин и Kristian Kristian

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.