05.12.2020

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Схватка за попадание в Высший дивизион началась!

 

Гранд-финал Премьер дивизиона стартовал 4 декабря в Севастополе.

В регате, которая решит, какие команды в следующем сезоне перейдут Высший дивизион, вступают: ActiveMap Sailing (рулевой Роман Медведев), Bars Sailing Team (Карен Степаньян), Tenzor Legal Team (Валерия Коваленко), ZIGZAG (Милена Никитина), «Паветра» (Андрей Братан), «ПЭК:Sport» (Вадим Филатов), «ПЭК:Sport Молодежка» (Дмитрий Иевлев), «Росморпорт» (Антон Тимаков), «Федерация парусного спорта Севастополя» (Иван Чехлатый) и «Химград-Казань» (Александр Гончаров).

 

 

Вопреки прогнозам на штиль, яхтсмены все же смогли выйти на воду, а гоночный комитет выжал из сложившихся ветровых условий все возможное. Были проведены 4 гонки.

«По прогнозу ветра вообще не должно было быть, – рассказывает главный судья Даниил Деянов. – Когда мы пришли на акваторию, обрадовались наличию хоть какого-то гоночного ветра, хотя он и менял свое направление. По итогам первого дня скажу: все экипажи настроены на финал, все идут очень плотно, так что за гонками наблюдать интересно».

Лидером первого дня стала команда из Северной столицы – ZIGZAG. Два из трех своих стартов экипаж Милены Никитиной завершил на первой позиции. Добавив в свой актив третий приход, ZIGZAG завершил пятничные старты с пятью очками.

 

 

Аналогичное количество очков набрал и лидер общего зачета – команда Bars Sailing Team. Коллектив Карена Степаньяна одержал одну победу и по этому показателю уступил ZIGZAG.

Победа в заключительной гонке дня оказалась в кармане у Tenzor Legal Team. На Гранд-финале у команды новый рулевой – Валерия Коваленко, под руководством которой коллектив замкнул тройку сильнейших. До второй позиции команде из Москвы не хватило лишь одного очка.

Шесть очков набрала и «ПЭК:Sport Молодежка» Дмитрия Иевлева.

А вот на пятую строку претендуют сразу три команды: «ПЭК:Sport», «ФПС Севастополя» и ActiveMapSailing, каждая из которых набрала по 13 баллов.

 

Результаты

 

Официальный Партнер Лиги - ПАО «Газпром».

Партнер Лиги - компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Партнер Лиги - Всероссийская Федерация парусного спорта. Партнер Лиги - Российский морской регистр судоходства. Партнер Лиги - Федерация парусного спорта Севастополя.

Информационные партнеры Лиги - Sport24.ru, Океан ТВ, журнал Yachting.

 

Пресс-служба НПЛ

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.