15.12.2020

Российский производитель яхт класса Оптимист «Политермо» объединился с Георгием Шайдуко для повышения качества продукции

 

История строительства яхт класса Оптимист компанией «Политермо» насчитывает около пятнадцати лет. Компания успешно прошла сертификацию и получила лицензию от международной ассоциации яхт класса Оптимист. В наличии все необходимое оборудование для производства и контроля яхт. За это время было построено более 800 лицензионных яхт и 100 «оптимистов» для начальной подготовки.

Контакты для заказчиков: e-mail - georgy-optimist@yandex.ru, телефон, WhatsApp - +7 985 7460432).

В первое время компания отрабатывала технологию, обучала специалистов, налаживала массовое производство. Исправить недочеты и наладить качество удалось в течении года. Со стороны ВФПС регулярно велся контроль качества.

Компания «Политермо» была одним из участников программы ВФПС «1+1», которая осуществлялась при поддержке Попечительского совета. Программа дала хороший импульс увеличения флота Оптимист на территории России.

К июлю 2011 года специально по заказу ВФПС «Политермо» было построено более 100 корпусов, которые имели одинаковый такелаж, плавники и паруса для проведения «Кубка ВФПС в классе яхт Оптимист» (при поддержке компаний «Совкомфлот» и «Трансбункер») на базе яхт клуба «ПИРогово». Все гонщики, которые заявились на это соревнование, имели равные шансы на победу. Как отмечали многие тренеры, и в равных условиях лидеры сохранили свои позиции!

 

 

В начале 2011 года под руководством и контролем Георгия Шайдуко были изготовлены три экспериментальных корпуса, которые были распределены по программе 1+1 и разошлись по стране.

Одна из яхт была распределена в яхт-клуб «Водник», где на тот момент занимался сын знаменитого яхтсмена, чемпиона мира Сергея Волчкова – Иван Волчков. Георгию Ивановичу через отца удалось убедить Ивана протестировать яхту и принять участие во всероссийских и международных регатах.

 

 

- Парусным спортом начал заниматься в 2006 году в детской парусной школе яхт-клуба «Водник», у тренера Парфененко Анатолия Анатольевича, - рассказывает Иван Волчков. - До 2011 года мы много тренировались и участвовали соревнованиях различного уровня. Мне удалось получить международный опыт и отгоняться практически на всех Оптимистах от мировых производителей: Winner, Fareast, Xsp, Nautivela, Blueblue, Carter… Начинало складываться понимание и предпочтения по лодкам.

В мае 2011 года у меня появилась первая экспериментальная яхта компании «Политермо». Начал тестировать лодку в московских условиях на гладкой воде в различных ветровых условиях и был принято удивлен ее ходовыми качествами. Она показала себя отлично. По скорости шла одинакова с Winner, Blueblue.

Летом в 2011 года было проведено уникальное мероприятие «Кубок ВФПС в классе Оптимист». Уникальность этого мероприятия заключалось в том, что все участники были совершенно в одинаковых условиях: лодки и рангоут были одинаковы у всех. Это мероприятие показало, что у нас могут делать хорошие лодки, что вскоре подтвердилось и на международной арене.

 

 

В сентябре впервые на этой лодке я принял участие в открытом чемпионате Польши. Яхта показывала хорошую скорость и шла наравне с лодками лучших зарубежных производителей. Тренировки перед регатой проходили с сильнейшими гонщиками из Дании, Швеции, Финляндии, здесь и началось сравнение лодки с иностранными производителями.

Мои призовые места на лодке «Политермо»: призер первенства Московской области 2012 и 2013 годов, призер всероссийских соревнований 2012 и 2013 года, второе место на первенстве Санкт-Петербурга 2013 года, победитель «Сладкой регаты» 2013 года.

В 2014 году удалось показать самый высокий результат на крупнейшей в мире регате 32-я LAKE GARDA MEETING OPTIMIST CLASS - 8 место в золотом флоте. Всего на той регате было заявлено 834 участника из 36 стран мира.

Мой младший брат Тимофей уже в 2019 году на этой же лодке выиграл детскую парусную регату в Чечне на акватории Грозненского моря – «Кубок северного Кавказа Ахмат Хаджи-Кадырова». Лодка и сегодня остается конкурентной несмотря на десятилетний возраст.

 

Надеемся, что совместными усилиями «Политермо» и Георгия Шайдуко в России появится производство яхт мирового уровня.

 

 

О производителе - компании «Политермо»

Инжиниринговая фирма «Политермо» более 20 лет на рынке современных технологий, связанных с производством изделий из полимерных и композиционных материалов. Коллективом компании пройден путь от изготовления простых мастер-моделей до разработки и производства крупногабаритных композиционных деталей сложной формы, в том числе компонентов корпусов автомобилей, яхт, самолетов.

www.politermo.ru

Каждому покупателю яхты в подарок - учебник «Азбука Оптимиста» с автографом автора - Георгия Шайдуко!

 

Контакты для заказчиков:

Email: georgy-optimist@yandex.ru

Телефон, WhatsApp: +7 985 7460432

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.